Habiter Ici
AccueilCarte
Accueil/Immobilier neuf/Île-de-France/Yvelines/Montigny-le-Bretonneux
Photographie : Montigny-le-Bretonneux

Guide ville

Montigny-le-Bretonneux : où habiter et investir dans le neuf

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². ~32 000 habitants, petite ville structurante. Lecture issue des Yvelines et du cadre de l'Île-de-France.

Être conseillé

Notre lecture du moment

Lecture du 4e trimestre 2026

En Île-de-France, les prix au m² sont souvent si élevés que le loyer seul ne « rentabilise » pas l’achat. L’intérêt, c’est surtout de pouvoir revendre facilement et de trouver des locataires. Les communes encore un peu plus abordables en grande couronne, bien desservies, valent mieux d’être regardées que le cœur de Paris pour un projet d’investissement.

Début

Montigny-le-Bretonneux

On regarde

3 points

loyer · demande · revente

Carte

/carte

mode Investisseur

  • Quartiers à comparer
  • Avis Habiter IA
  • Habiter Score & prix au m²

Tableau de bord territorial

Qu’est-ce que je dois savoir avant de choisir d’habiter ici ?

Fiche Montigny-le-Bretonneux : données au 2 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.

Quartiers à comparer

Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.

  • ACentre-villeQuartier de Montigny Le Bretonneux : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • BQuartier gareQuartier de Montigny Le Bretonneux : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • D+Périphérie résidentielleQuartier de Montigny Le Bretonneux : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.

Ancien

4 698 €/m²

108 ventes / 12 mois

Neuf (fourchette)

4 800 – 6 400 €/m²

Ancien éditorial : 3 300 – 5 400 €/m²

Évolution & scénarios

Tendance récente des prix : -1.0 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.

Source : indicatif.

Trajets & emploi

  • Desserte : Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.
  • Bassins : Emplois du coin à mettre en face de votre projet.
  • À Montigny-le-Bretonneux, calculez ce qu’il reste chaque mois après le crédit, les charges et la taxe foncière.

Cadre de vie

  • Écoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
  • Santé : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
  • Commerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
  • À Montigny-le-Bretonneux, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas.

À qui cette ville convient

  • Famille (écoles + trajets + extérieur)
  • Actif navetteur (desserte ferroviaire / métro)
  • Primo-accédant (ticket et VEFA du secteur)
  • Retraité ou télétravailleur (cadre de vie, services de proximité)

Programmes neufs et logements à Montigny-le-Bretonneux : comparez sur la carte et le catalogue.

Voir sur la carteProgrammes

Aucun programme listé dans Montigny-le-Bretonneux pour l’instant : sélection du bassin de vie (~15 km) ou du département.

Cadre de vie à Montigny-le-Bretonneux

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Montigny-le-Bretonneux (78180) se lit d’abord comme un quotidien : trajet, écoles, commerces, facilité à revendre — pas seulement le prix au mètre carré. Habiter Ici croise le département (Yvelines, 78) et le bassin de vie pour comparer les programmes neufs autour, en attendant un nouveau programme dans la commune.

Ordre de grandeur : ~32 000 habitants.

Pourquoi le neuf à Montigny-le-Bretonneux ?

  • PTZ

    Le prêt à taux zéro peut financer une part de l’achat neuf pour un primo-accédant, selon revenus et zone. Un conseiller vérifie l’éligibilité avant toute offre.

  • Frais de notaire réduits

    Dans le neuf, les frais d’acquisition tournent souvent autour de 2 à 3 %, contre 7 à 8 % dans l’ancien : un écart net sur le budget total.

  • Norme RE2020

    Un logement neuf est conçu pour consommer moins (isolation, DPE performant) et bénéficier des garanties décennale et de parfait achèvement.

Rapprochez-vous d’un conseiller sur Montigny-le-Bretonneux

Un conseiller Habiter Ici reprend votre projet (habiter ou investir), votre budget et votre délai, puis vous oriente vers les logements neufs de Montigny-le-Bretonneux ou du bassin. Gratuit, sans engagement.

Être rappelé pour Montigny-le-Bretonneux

Programmes neufs disponibles près de Montigny-le-Bretonneux

  • CASALIAMarly-le-Roi
  • RÉSIDENCE SAINT-HONORÉIgny

Autres communes Yvelines

  • Versailles
  • Sartrouville
  • Saint-Germain-en-Laye
  • Mantes-la-Jolie
  • Poissy
  • Conflans-Sainte-Honorine
  • Houilles
  • Les Mureaux
  • Trappes
  • Chatou
  • Plaisir
  • Le Chesnay-Rocquencourt

Créer une alerte pour Montigny-le-Bretonneux

Aucun programme n’est listé dans la commune pour le moment. Laissez votre e-mail pour être prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve apparaît à Montigny-le-Bretonneux (78180).

Affiner (facultatif) : alertes plus pertinentes

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Préférez parler à quelqu’un ? Un conseiller Habiter Ici vous rappelle sur Montigny-le-Bretonneux.

Questions fréquentes sur l’immobilier neuf à Montigny-le-Bretonneux

Quel est le prix de l’immobilier neuf à Montigny-le-Bretonneux (78180) ?

+

Dans le neuf, les prix observés à Montigny-le-Bretonneux se situent dans une fourchette indicative de 4 800 – 6 400 €/m². Dans l’ancien, le prix médian ressort à environ 4 698 €/m² (indicatif). Sur la période récente, l’évolution est de -1,0 %. Le prix final dépend de l’étage, de l’exposition, des annexes (parking, balcon) et du dispositif d’aide : comparez les lots sur la fiche de chaque programme.

Combien de programmes immobiliers neufs y a-t-il à Montigny-le-Bretonneux ?

+

Aucun programme n’est actuellement listé directement à Montigny-le-Bretonneux. Habiter Ici affiche les programmes neufs du bassin de vie (environ 15 km) ou du département (Yvelines), et vous pouvez créer une alerte gratuite pour être prévenu dès qu’un nouveau programme sort à Montigny-le-Bretonneux.

Pourquoi acheter un logement neuf à Montigny-le-Bretonneux plutôt que dans l’ancien ?

+

Le neuf offre des frais de notaire réduits (environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien), un logement conforme à la RE2020 (factures d’énergie plus basses, DPE performant), les garanties décennale et de parfait achèvement, et souvent une TVA réduite ou un PTZ selon votre situation. À Montigny-le-Bretonneux, comparez aussi le trajet domicile-travail et les charges avec le scoring Habiter Ici.

Peut-on obtenir un PTZ pour acheter neuf à Montigny-le-Bretonneux ?

+

Depuis avril 2025, le prêt à taux zéro est ouvert à l’achat d’un appartement ou d’une maison neuve sur tout le territoire, sous conditions de ressources et réservé aux primo-accédants. Le montant dépend de la zone de Montigny-le-Bretonneux, de la composition du foyer et du prix du logement : un conseiller Habiter Ici peut simuler votre capacité d’emprunt gratuitement.

Est-ce un bon moment pour investir dans le neuf à Montigny-le-Bretonneux ?

+

Tout dépend de votre horizon et de la demande locative locale. Habiter Ici croise les prix dans l’ancien, la dynamique démographique, les transports et les projets urbains pour produire des prédictions par commune : consultez le Habiter Score et le scénario indicatif de Montigny-le-Bretonneux sur cette page avant de choisir un lot.

Comment être alerté des nouveaux programmes neufs à Montigny-le-Bretonneux ?

+

Laissez simplement votre e-mail dans le module d’alerte de cette page (sans créer de compte) : vous êtes prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve correspondant à votre budget est mis en vente à Montigny-le-Bretonneux.

Guide parent : Guide des Yvelines (78) : Même méthode, échelle départementale

LexiqueOuvrirFermer
  • Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
  • Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
  • PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
  • Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
  • Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
  • Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.
Manifeste de la villeOuvrirFermer

Population

~32 000

petite ville structurante

Rang dans le département

10ᵉ / 26

Yvelines (78) · 4 % du top 5

Rôle

Commune de seconde ligne

lecture Habiter Ici

Prix du neuf

4 800–6 400 €/m²

dérivé du département

Quelle vie voulez-vous à Montigny-le-Bretonneux ? Montigny-le-Bretonneux (~32 000 hab., petite ville structurante) aide à répondre mieux qu’une moyenne des Yvelines. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Montigny-le-Bretonneux arrive 10e du classement des Yvelines avec 38 % de la population de Versailles (~85 000 hab.) : elle se lit comme commune de seconde ligne plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Versailles (~85 000 hab.), Sartrouville (~52 000 hab.), Saint-Germain-en-Laye (~45 000 hab.), Mantes-la-Jolie (~44 000 hab.), Poissy (~40 000 hab.), Conflans-Sainte-Honorine (~36 000 hab.), Houilles (~33 000 hab.), Les Mureaux (~33 000 hab.), Trappes (~33 000 hab.), Chatou (~31 000 hab.), Plaisir (~31 000 hab.), Le Chesnay-Rocquencourt (~30 000 hab.), Guyancourt (~29 000 hab.), Maisons-Laffitte (~28 000 hab.), Rambouillet (~27 000 hab.), Élancourt (~26 000 hab.), Vélizy-Villacoublay (~22 000 hab.), Saint-Cyr-l'École (~20 000 hab.), Limay (~17 000 hab.), Carrières-sous-Poissy (~17 000 hab.), Les Clayes-sous-Bois (~17 000 hab.), Marly-le-Roi (~16 000 hab.), Le Vésinet (~16 000 hab.), Magny-les-Hameaux (~10 000 hab.), Croissy-sur-Seine (~10 000 hab.).

~32 000 habitants : Montigny-le-Bretonneux est une petite ville structurante. Les services de proximité sont solides, mais l’offre qualifiée (hôpital, enseignement supérieur, emplois cadres) se trouve souvent dans le pôle voisin, ce qui conditionne la valeur d’usage.

Ordres de prix : environ 4 800–6 400 €/m² pour un logement neuf, et 3 300–5 400 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 4 800–7 500 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Montigny-le-Bretonneux, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas. Résidence principale pour cadres et familles ; investissement locatif possible mais à rendement brut comprimé, la liquidité primant. Le prix plus bas n’est intéressant que si la vie de tous les jours reste simple. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

Cadre de vie & climatOuvrirFermer

Ensoleillement

~1 650–1 900 h/an

Météo-France, ordre de grandeur · repère Île-de-France : ~1 600–1 800 h/an

Précipitations

~600–750 mm/an

régime océanique dégradé

Hiver

frais, peu de neige

gel ponctuel

Été

chaleurs ponctuelles

canicules en hausse, îlot de chaleur urbain

Cadre de vie à Montigny-le-Bretonneux : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin. Climat océanique dégradé dans les Yvelines : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

  • Trajets
  • Écoles
  • Revente
  • Trajets

    Temps porte-à-porte vers l’emploi et les gares : critère n°1 de liquidité.

  • Écoles

    Collèges, crèches et services à pied : ce qui retient les familles.

  • Revente

    Qui rachète dans 5–10 ans ? Même bassin d’emploi, même desserte.

À Montigny-le-Bretonneux, le climat suit le profil des Yvelines : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire des Yvelines. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Montigny-le-Bretonneux, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas. Côté déplacements : réseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Versailles, Sartrouville, Saint-Germain-en-Laye, Mantes-la-Jolie, Poissy, Conflans-Sainte-Honorine) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Montigny-le-Bretonneux.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
  • Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
  • À Montigny-le-Bretonneux, vérifiez école, médecin et commerces avant de réserver.
  • Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
  • Ouvrez aussi Versailles, Sartrouville, Saint-Germain-en-Laye sur la carte : villes moyennes du même département.
Économie & emploiOuvrirFermer

Emploi et bassins autour de Montigny-le-Bretonneux. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin d’emploi de Montigny-le-Bretonneux se lit à l’échelle de l’ouest parisien : sièges, services et administrations accessibles en transport en commun.

Villes voisines à comparer : Versailles (~85 000 hab.), Sartrouville (~52 000 hab.), Saint-Germain-en-Laye (~45 000 hab.), Mantes-la-Jolie (~44 000 hab.), Poissy (~40 000 hab.), Conflans-Sainte-Honorine (~36 000 hab.), Houilles (~33 000 hab.), Les Mureaux (~33 000 hab.), Trappes (~33 000 hab.), Chatou (~31 000 hab.), Plaisir (~31 000 hab.), Le Chesnay-Rocquencourt (~30 000 hab.), Guyancourt (~29 000 hab.), Maisons-Laffitte (~28 000 hab.), Rambouillet (~27 000 hab.), Élancourt (~26 000 hab.), Vélizy-Villacoublay (~22 000 hab.), Saint-Cyr-l'École (~20 000 hab.), Limay (~17 000 hab.), Carrières-sous-Poissy (~17 000 hab.), Les Clayes-sous-Bois (~17 000 hab.), Marly-le-Roi (~16 000 hab.), Le Vésinet (~16 000 hab.), Magny-les-Hameaux (~10 000 hab.), Croissy-sur-Seine (~10 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Montigny-le-Bretonneux.

Montigny-le-Bretonneux peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs dans les Yvelines, ou loger des gens qui travaillent à Versailles. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.

Bassins à cinq ans

Horizon 5 ans : Montigny-le-Bretonneux : la valeur résidentielle dans les Yvelines suivra l’évolution du tertiaire (restructuration de bureaux, mixité habitat-activité) et la desserte réelle des nouvelles gares. Les communes sans accroche ferroviaire fiable resteront en retrait.

  • Top 10 % Habiter Score
  • Top 10 % dynamisme
  • Top 10 % croissance
  • 01

    Montigny-le-Bretonneux

    ~32 000 hab. (petite ville structurante) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

  • 02

    Versailles

    ~85 000 hab. : Marque territoriale forte : le neuf y reste rare et cher.

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

  • 03

    Sartrouville

    ~52 000 hab. : Densité ouest : juger RER A et reste à charge vs petite couronne.

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région
Points forts & points faiblesOuvrirFermer

Forces et faiblesses : Montigny-le-Bretonneux (78, commune de seconde ligne). Même grille que le guide Île-de-France, tranchée à la commune : Montigny-le-Bretonneux se juge contre Houilles et les autres communes du top 5.

  • Accessibilité

    Réseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi. Repères : RER A et C, Transilien L, N, J et U, prolongement du RER E (Eole) vers Mantes-la-Jolie.

    Saturation de la voirie, nœuds ferroviaires sensibles aux pannes, dernier kilomètre rarement évident. Montigny-le-Bretonneux est une commune autour d’un plus grand pôle : le prix plus bas doit rester pratique au quotidien.

  • Tension immobilière

    Demande locative cadres et expatriés soutenue, revente liquide dans les communes desservies. Ordre de grandeur 4 800–6 400 €/m² en neuf et 3 300–5 400 €/m² dans l’ancien à Montigny-le-Bretonneux.

    Ticket très élevé : peu de primo-accédants, rendement brut comprimé, VEFA concentrée sur quelques ZAC. Peu de locataires sur place : quelques immeubles livrés la même année peuvent suffire à remplir le marché. Prime patrimoniale à l’ouest (Versailles, Saint-Germain) contre vallée de la Seine bien moins cotée : l’écart interne dépasse 3 500 €/m².

  • Cadre de vie

    Services, écoles, parcs et offre culturelle de premier plan. À Montigny-le-Bretonneux : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin.

    Densité, bruit et surfaces habitées réduites ; coût de la vie élevé. Écoles, santé et commerces de Montigny-le-Bretonneux sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.

  • Climat / environnement

    Hivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.

    Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Montigny-le-Bretonneux, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.

  • Emploi

    Sièges, médias, numérique et services : marché du travail le plus profond hors Paris intra-muros. Bassin à suivre : Saint-Quentin-en-Yvelines, Vélizy-Villacoublay, Versailles (administration), Poissy (automobile).

    Dépendance au tertiaire et aux cycles de la finance ; vacance de bureaux sur certains secteurs. Montigny-le-Bretonneux loge surtout des gens qui travaillent dans une ville voisine.

Analyse du marché immobilierOuvrirFermer

Acheter dans le neuf à Montigny-le-Bretonneux. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Comptez plutôt 4 800–6 400 €/m² pour un neuf et 3 300–5 400 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.

Neuf (VEFA)

Environ 4 800 à 6 400 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Montigny-le-Bretonneux se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.

Ancien

Environ 3 300 à 5 400 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Montigny-le-Bretonneux (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.

Typologie d'acheteurs

À qui s’adresse clairement ce marché.

  • AccédantsAccédants cherchant de la surface contre du trajet : Montigny-le-Bretonneux convient si le porte-à-porte vers l’emploi reste acceptable et si le ticket reste sous le pôle voisin.
  • InvestisseursInvestisseurs ciblant les pôles étudiants / santé / emplois stables : uniquement si la demande locative est documentée (salariés d’un employeur local ou d’une ville voisine) — pas seulement parce que le prix au m² est bas.
  • Projet familialCadres et familles aisées cherchant une commune résidentielle à moins de 30 minutes des sièges.
  • InvestisseursInvestisseurs patrimoniaux à la recherche de liquidité plutôt que de rendement.
  • Primo-accédantsPrimo-accédants (PTZ) : l’aide dépend des revenus et de la zone à Montigny-le-Bretonneux ; vérifiez le reste à vivre après trajet et charges.
  • Venus d’ailleursMénages venus de Île-de-France ou d’une autre métropole : ils arbitrent prix d’achat vs temps de trajet quotidien, plus que le prestige du nom.

Où chercher une opportunité

  • Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
  • Quartiers en mutation autour des nouvelles gares et des opérations de reconversion de bureaux.
  • Comparer avec Houilles (~33 000 hab.) : même trajet et mêmes emplois pour un prix plus bas : ou l’inverse si la revente y est plus facile.
  • Imaginez la revente : combien de temps pour vendre ici, qui achètera, et combien de logements neufs arrivent la même année à Montigny-le-Bretonneux.
  • Dans le neuf, les frais de notaire sont souvent autour de 2–3 % du prix, contre 7–8 % dans l’ancien : cela aide le budget, sans garantir une plus-value.
  • Avant de réserver à Montigny-le-Bretonneux, comparez deux quartiers : le plus animé et le plus calme.

Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.

Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région
Logements neufs à Montigny-le-BretonneuxOuvrirFermer

Peu de logements neufs sont proposés en ce moment à Montigny-le-Bretonneux. Nous affichons ci-dessous les appartements et maisons neuves autour (environ 15 km) pour comparer prix, livraisons et quotidiens proches.

Pourquoi habiter (ou louer) à Montigny-le-Bretonneux ?OuvrirFermer

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². À Montigny-le-Bretonneux (Yvelines, 78180), on regarde d’abord le quotidien : trajet, écoles, facilité à revendre : pas seulement le prix au mètre carré.

Comparateur

Où habiter ici ? Duel de villes

  • Même département (Yvelines) : deux lectures

    Montigny-le-Bretonneux ou Versailles ?

    Montigny-le-Bretonneux (~32 000 hab.) et Versailles (~85 000 hab.) partagent le 78, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Montigny-le-Bretonneux
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~32 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Versailles aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Montigny-le-Bretonneux contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Montigny-le-Bretonneux
    VS

    Pôle

    Versailles
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Marque territoriale forte : le neuf y reste rare et cher.

    • Population ~85 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Versailles, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Versailles

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Marque territoriale forte : le neuf y reste rare et cher. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

  • Même département (Yvelines) : deux lectures

    Montigny-le-Bretonneux ou Sartrouville ?

    Montigny-le-Bretonneux (~32 000 hab.) et Sartrouville (~52 000 hab.) partagent le 78, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Montigny-le-Bretonneux
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~32 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Versailles aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Montigny-le-Bretonneux contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Montigny-le-Bretonneux
    VS

    Pôle

    Sartrouville
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Densité ouest : juger RER A et reste à charge vs petite couronne.

    • Population ~52 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Sartrouville, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Sartrouville

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Montigny-le-Bretonneux, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Densité ouest : juger RER A et reste à charge vs petite couronne. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

Votre ville est identifiée ?

Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.

Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.

Montigny-le-Bretonneux

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Nos programmes

Bassin de Montigny-le-Bretonneux (~15 km)

Voir tout
  • CASALIA à Marly-le-Roi — programme immobilier neuf

    CASALIA

    Marly-le-Roi (78160)

    À partir de 396 000 €

    Livraison T2 2028

  • RÉSIDENCE SAINT-HONORÉ à Igny — programme immobilier neuf

    RÉSIDENCE SAINT-HONORÉ

    Igny (91430)

    À partir de 213 583 €

    Livraison T3 2027

Nous vous orientons vers les bons programmes, selon que vous voulez habiter ou investir.

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Toutes les communes

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data

Télécharger l'application Habiter Ici

Programmes neufs par territoire

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Bordeaux
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
Toutes les communes
  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Gironde
  • Essonne

Plateforme & guides

  • Plan du site
  • Annuaire
  • Guides
  • Actualités
  • Fiabilité

Informations & légal

  • Mentions légales
  • CGU
  • Confidentialité
  • Cookies
  • Avertissement sur les prédictions

Télécharger l'application Habiter Ici

Guide & conseils

  • Acheter pour y vivre
  • Acheter pour louer
  • Pourquoi Habiter Ici ?
  • Comprendre le prêt
  • Estimer mon budget
  • Où habiter
  • Où habiter ce trimestre
  • Où acheter pour louer
  • Où investir ce trimestre
  • Pourquoi acheter pour louer
  • Tous les guides
  • Guide de l'acheteur
  • Acheter sur plan
  • Guides par région

Outils & découverte

  • Carte des programmes neufs
  • Carte des programmes neufs · investir
  • Actualités
  • Annuaire des villes
  • Comment on note les villes
  • Fiabilité des estimations

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Grand Est
  • Pays de la Loire
  • Bretagne
  • Normandie
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Toutes les communes

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data
  • Étude de marché
  • Diffuser sur Habiter Ici

Programmes neufs par région & ville

Plan du site — toutes les communes

Villes clés

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Bordeaux
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges

Départements

  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Gironde
  • Essonne
Plan du siteAnnuaireGuidesActualitésFiabilitéMentions légalesCGUConfidentialitéCookiesAvertissement sur les prédictions
Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique. Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.

Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique.Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.