Guide ville
La Mulatière : où habiter et investir dans le neuf
Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein. habitants, commune secondaire du top départemental. Lecture issue du Rhône et du cadre d'Auvergne-Rhône-Alpes.
- Quartiers à comparer
- Avis Habiter IA
- Habiter Score & prix au m²
Tableau de bord territorial
Qu’est-ce que je dois savoir avant de choisir d’habiter ici ?
Fiche La Mulatière : données au 3 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.
Quartiers à comparer
Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.
Ancien
3 965 €/m²
105 ventes / 12 mois
Neuf (fourchette)
5 800 – 7 200 €/m²
Ancien éditorial : 4 600 – 5 800 €/m²
Évolution & scénarios
Tendance récente des prix : -2.0 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.
Source : indicatif.
Trajets & emploi
- Desserte
Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.
- Bassins
Emplois du coin à mettre en face de votre projet.
- À La Mulatière, le bon logement est celui qui reste simple au quotidien.
Cadre de vie
- ÉcolesÉcoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
- SantéSanté : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
- CommercesCommerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
- CadreÀ La Mulatière, calculez ce qu’il reste chaque mois après le crédit, les charges et la taxe foncière.
À qui cette ville convient
- Famille (écoles + trajets + extérieur)
- Actif navetteur (desserte ferroviaire / métro)
- Primo-accédant (ticket et VEFA du secteur)
- Retraité ou télétravailleur (cadre de vie, services de proximité)
Programmes neufs et logements à La Mulatière : comparez sur la carte et le catalogue.
Aucun programme listé dans La Mulatière pour l’instant : sélection du bassin de vie (~15 km) ou du département.
Cadre de vie à La Mulatière
Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein. La Mulatière (69350) se lit d’abord comme un quotidien : trajet, écoles, commerces, facilité à revendre — pas seulement le prix au mètre carré. Habiter Ici croise le département (Rhône, 69) et le bassin de vie pour comparer les programmes neufs autour, en attendant un nouveau programme dans la commune.
Pourquoi le neuf à La Mulatière ?
PTZ
Le prêt à taux zéro peut financer une part de l’achat neuf pour un primo-accédant, selon revenus et zone. Un conseiller vérifie l’éligibilité avant toute offre.
Frais de notaire réduits
Dans le neuf, les frais d’acquisition tournent souvent autour de 2 à 3 %, contre 7 à 8 % dans l’ancien : un écart net sur le budget total.
Norme RE2020
Un logement neuf est conçu pour consommer moins (isolation, DPE performant) et bénéficier des garanties décennale et de parfait achèvement.
Rapprochez-vous d’un conseiller sur La Mulatière
Un conseiller Habiter Ici reprend votre projet (habiter ou investir), votre budget et votre délai, puis vous oriente vers les logements neufs de La Mulatière ou du bassin. Gratuit, sans engagement.
Être rappelé pour La MulatièreCréer une alerte pour La Mulatière
Aucun programme n’est listé dans la commune pour le moment. Laissez votre e-mail pour être prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve apparaît à La Mulatière (69350).
Préférez parler à quelqu’un ? Un conseiller Habiter Ici vous rappelle sur La Mulatière.
Questions fréquentes sur l’immobilier neuf à La Mulatière
Quel est le prix de l’immobilier neuf à La Mulatière (69350) ?
Dans le neuf, les prix observés à La Mulatière se situent dans une fourchette indicative de 5 800 – 7 200 €/m². Dans l’ancien, le prix médian ressort à environ 3 965 €/m² (indicatif). Sur la période récente, l’évolution est de -2,0 %. Le prix final dépend de l’étage, de l’exposition, des annexes (parking, balcon) et du dispositif d’aide : comparez les lots sur la fiche de chaque programme.
Combien de programmes immobiliers neufs y a-t-il à La Mulatière ?
Aucun programme n’est actuellement listé directement à La Mulatière. Habiter Ici affiche les programmes neufs du bassin de vie (environ 15 km) ou du département (Rhône), et vous pouvez créer une alerte gratuite pour être prévenu dès qu’un nouveau programme sort à La Mulatière.
Pourquoi acheter un logement neuf à La Mulatière plutôt que dans l’ancien ?
Le neuf offre des frais de notaire réduits (environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien), un logement conforme à la RE2020 (factures d’énergie plus basses, DPE performant), les garanties décennale et de parfait achèvement, et souvent une TVA réduite ou un PTZ selon votre situation. À La Mulatière, comparez aussi le trajet domicile-travail et les charges avec le scoring Habiter Ici.
Peut-on obtenir un PTZ pour acheter neuf à La Mulatière ?
Depuis avril 2025, le prêt à taux zéro est ouvert à l’achat d’un appartement ou d’une maison neuve sur tout le territoire, sous conditions de ressources et réservé aux primo-accédants. Le montant dépend de la zone de La Mulatière, de la composition du foyer et du prix du logement : un conseiller Habiter Ici peut simuler votre capacité d’emprunt gratuitement.
Est-ce un bon moment pour investir dans le neuf à La Mulatière ?
Tout dépend de votre horizon et de la demande locative locale. Habiter Ici croise les prix dans l’ancien, la dynamique démographique, les transports et les projets urbains pour produire des prédictions par commune : consultez le Habiter Score et le scénario indicatif de La Mulatière sur cette page avant de choisir un lot.
Comment être alerté des nouveaux programmes neufs à La Mulatière ?
Laissez simplement votre e-mail dans le module d’alerte de cette page (sans créer de compte) : vous êtes prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve correspondant à votre budget est mis en vente à La Mulatière.
Guide parent : Guide du Rhône (69) : Même méthode, échelle départementale
LexiqueOuvrirFermer
- Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
- Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
- PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
- Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
- Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
- Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.
Manifeste de la villeOuvrirFermer
Population
commune secondaire du top départemental
Rang dans le département
1ᵉ / 12
Rhône (69) · 0 % du top 5
Rôle
Commune de petite taille
lecture Habiter Ici
Prix du neuf
5 800–7 200 €/m²
dérivé du département
Quelle vie voulez-vous à La Mulatière ? La Mulatière ( hab., commune secondaire du top départemental) aide à répondre mieux qu’une moyenne du Rhône. Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein.
La Mulatière arrive première du classement du Rhône avec 0 % de la population de Lyon (~520 000 hab.) : elle se lit comme commune de petite taille plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Lyon (~520 000 hab.), Villeurbanne (~155 000 hab.), Vénissieux (~67 000 hab.), Vaulx-en-Velin (~52 000 hab.), Saint-Priest (~47 000 hab.), Caluire-et-Cuire (~43 000 hab.), Bron (~42 000 hab.), Villefranche-sur-Saône (~37 000 hab.), Meyzieu (~35 000 hab.), Rillieux-la-Pape (~31 000 hab.), Décines-Charpieu (~29 000 hab.), Tarare (~10 500 hab.).
habitants : La Mulatière est une commune secondaire du top départemental. Peu de ventes par an donnent des médianes volatiles ; la valeur dépend de l’accès à un pôle voisin pour l’emploi, la santé et le lycée.
Ordres de prix : environ 5 800–7 200 €/m² pour un logement neuf, et 4 600–5 800 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 4 600–7 200 €/m² en neuf). En Auvergne-Rhône-Alpes, le neuf tourne souvent autour de 3 500 à 7 500 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.
À La Mulatière, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas. Résidence principale pour actifs et familles ; investissement locatif pertinent si la tension étudiante / cadres est mesurée et la desserte livrée. Pour y vivre, le calme et le prix comptent. Pour louer, il faut un vrai besoin local. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.
Cadre de vie & climatOuvrirFermer
Ensoleillement
~1 950–2 200 h/an
vallée du Rhône, Météo-France · repère Auvergne-Rhône-Alpes : ~2 000 h/an
Précipitations
~700–1 000 mm/an
plus élevées sur les contreforts
Hiver
frais, brouillards
inversion thermique dans les vallées
Été
chaud, orageux
ozone, vagues de chaleur
Cadre de vie à La Mulatière : services de proximité limités, dépendance aux pôles voisins pour l’emploi qualifié et l’hôpital. Climat semi-continental à influence méditerranéenne dans le Rhône : hivers froids à frais, étés chauds, épisodes de vent (mistral, bise) et orages d’automne sur les contreforts.
- Trajets
- Écoles
- Revente
Trajets
Temps porte-à-porte vers l’emploi et les gares : critère n°1 de liquidité.
Écoles
Collèges, crèches et services à pied : ce qui retient les familles.
Revente
Qui rachète dans 5–10 ans ? Même bassin d’emploi, même desserte.
À La Mulatière, le climat suit le profil du Rhône : repère macro Auvergne-Rhône-Alpes : ensoleillement ~2 000 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 950 à 2 200 heures d’ensoleillement par an dans la vallée du Rhône et ses plaines, et 700 à 1 000 mm de précipitations, plus abondantes sur les contreforts. L’air stagne volontiers dans les vallées, ce qui pèse sur la pollution hivernale.
À La Mulatière, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Côté déplacements : réseau de transport urbain structurant (tram, métro, TER) et connexions nationales (TGV, aéroport).
Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Lyon, Villeurbanne, Vénissieux, Vaulx-en-Velin, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de La Mulatière.
Le climat joue en faveur d’une vie extérieure plus longue qu’au nord, mais impose des solutions de confort d’été dès le plan de masse. Les épisodes de pollution (ozone l’été, particules l’hiver) et de vent fort sont à connaître avant de choisir un étage ou une orientation. RE2020 : la sobriété énergétique compte, mais c’est le confort d’été qui différencie un bon programme d’un programme standardisé.
- Repère
Pollution de vallée (ozone, particules) et bruit autoroutier : à vérifier à la parcelle.
- Repère
Le confort d’été conditionne la valeur d’usage : protections solaires, pas seulement isolation.
- Repère
À La Mulatière, ouvrez deux quartiers avant de comparer les prix.
- Repère
Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
- Repère
Ouvrez aussi Lyon, Villeurbanne, Vénissieux sur la carte : villes moyennes du même département.
Économie & emploiOuvrirFermer
Emploi et bassins autour de La Mulatière. Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein.
Le bassin d’emploi de La Mulatière s’étend à l’aire urbaine : La Part-Dieu, Confluence et Gerland (biotechs, santé), Écully–Dardilly (tertiaire), universités et CHU Lyon-Sud.
Villes voisines à comparer : Lyon (~520 000 hab.), Villeurbanne (~155 000 hab.), Vénissieux (~67 000 hab.), Vaulx-en-Velin (~52 000 hab.), Saint-Priest (~47 000 hab.), Caluire-et-Cuire (~43 000 hab.), Bron (~42 000 hab.), Villefranche-sur-Saône (~37 000 hab.), Meyzieu (~35 000 hab.), Rillieux-la-Pape (~31 000 hab.), Décines-Charpieu (~29 000 hab.), Tarare (~10 500 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de La Mulatière.
La Mulatière peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs dans le Rhône, ou loger des gens qui travaillent à Lyon. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.
Bassins à cinq ans
Horizon 5 ans : La Mulatière : la valeur dans le Rhône se jouera à l’intérieur de la métropole, entre quartiers desservis et quartiers en attente, et sur la qualité des ZAC en cours de livraison. Le risque principal est une offre neuve supérieure à la capacité d’absorption locale.
- Top 10 % Habiter Score
- Top 10 % dynamisme
- Top 10 % croissance
- 01
La Mulatière
hab. (commune secondaire du top départemental) : Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein.
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
- 02
Lyon
~520 000 hab. : Second marché national : VEFA dense, tension locative, revente liquide.
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
- 03
Villeurbanne
~155 000 hab. : Continuité lyonnaise : prix élevés, demande étudiants / actifs.
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
Points forts & points faiblesOuvrirFermer
Forces et faiblesses : La Mulatière (69, commune de petite taille). Même grille que le guide Auvergne-Rhône-Alpes, tranchée à la commune : La Mulatière se juge contre Tarare et les autres communes du top 5.
Accessibilité
Réseau de transport urbain structurant (tram, métro, TER) et connexions nationales (TGV, aéroport). Repères : métro A à D, tramways T1 à T7, TER, TGV Part-Dieu, aéroport Lyon-Saint-Exupéry.
Saturation routière aux heures de pointe, extension urbaine qui allonge les trajets en périphérie. Petite commune : peu de bus, la voiture sert pour l’école, les courses et le travail.
Tension immobilière
Demande locative étudiante et cadres, revente liquide dans les quartiers desservis. Ordre de grandeur 5 800–7 200 €/m² en neuf et 4 600–5 800 €/m² dans l’ancien à La Mulatière.
Tickets élevés, stock neuf important sur certaines ZAC : vigilance sur la concurrence entre programmes. Peu de ventes chaque année : un prix « moyen » veut dire moins ici. La revente peut prendre du temps. La ZFE lyonnaise et la hausse des taux ont ralenti la VEFA ; vérifier le stock livré avant d’acheter sur plan.
Cadre de vie
Services, culture, santé, enseignement supérieur et espaces verts à portée. À La Mulatière : services de proximité limités, dépendance aux pôles voisins pour l’emploi qualifié et l’hôpital.
Densification, bruit routier et chaleur urbaine ; périphérie parfois sous-équipée. Écoles, santé et commerces de La Mulatière sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.
Climat / environnement
Ensoleillement élevé, étés longs, vie extérieure facilitée. Repère Auvergne-Rhône-Alpes : ensoleillement ~2 000 h/an.
Pollution de vallée, vagues de chaleur et épisodes de vent ou d’orage violents. À La Mulatière, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.
Emploi
Emplois qualifiés (recherche, tertiaire, industrie de pointe), universités et CHU de premier plan. Bassin à suivre : La Part-Dieu, Confluence et Gerland (biotechs, santé), Écully–Dardilly (tertiaire), universités et CHU Lyon-Sud.
Dépendance à quelques filières (aéronautique, naval, énergie…) exposées aux cycles sectoriels. Peu d’employeurs sur place. Le projet tient si une ville voisine reste facile à rejoindre.
Analyse du marché immobilierOuvrirFermer
Acheter dans le neuf à La Mulatière. Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein. Comptez plutôt 5 800–7 200 €/m² pour un neuf et 4 600–5 800 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.
Neuf (VEFA)
Environ 5 800 à 7 200 €/m² en VEFA courante (hors parking) : La Mulatière se positionne en partie haute de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.
Ancien
Environ 4 600 à 5 800 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF La Mulatière (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.
Typologie d'acheteurs
À qui s’adresse clairement ce marché.
- Accédants
Accédants cherchant de la surface contre du trajet : La Mulatière convient si le porte-à-porte vers l’emploi reste acceptable et si le ticket reste sous le pôle voisin.
- Investisseurs
Investisseurs ciblant les pôles étudiants / santé / emplois stables : uniquement si la demande locative est documentée (salariés d’un employeur local ou d’une ville voisine) — pas seulement parce que le prix au m² est bas.
- Primo-accédants
Primo-accédants éligibles PTZ en couronne, familles à la recherche de surface et d’écoles.
- Investisseurs
Investisseurs ciblant la tension étudiante et cadres, attentifs à la valeur de revente à 10 ans.
- Primo-accédants
Primo-accédants (PTZ) : l’aide dépend des revenus et de la zone à La Mulatière ; vérifiez le reste à vivre après trajet et charges.
- Venus d’ailleurs
Ménages venus de Auvergne-Rhône-Alpes ou d’une autre métropole : ils arbitrent prix d’achat vs temps de trajet quotidien, plus que le prestige du nom.
Où chercher une opportunité
- Opportunité
Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein.
- Opportunité
Quartiers desservis par une ligne récente de tram ou de métro, avant la hausse de la prime.
- Opportunité
Comparer avec Tarare (~10 500 hab.) : même trajet et mêmes emplois pour un prix plus bas : ou l’inverse si la revente y est plus facile.
- Opportunité
Imaginez la revente : combien de temps pour vendre ici, qui achètera, et combien de logements neufs arrivent la même année à La Mulatière.
- Opportunité
Dans le neuf, les frais de notaire sont souvent autour de 2–3 % du prix, contre 7–8 % dans l’ancien : cela aide le budget, sans garantir une plus-value.
- Opportunité
Avant de réserver à La Mulatière, demandez ce qui se construit juste à côté.
Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.
Logements neufs à La MulatièreOuvrirFermer
Peu de logements neufs sont proposés en ce moment à La Mulatière. Nous affichons ci-dessous les appartements et maisons neuves autour (environ 15 km) pour comparer prix, livraisons et quotidiens proches.
Pourquoi habiter (ou louer) à La Mulatière ?OuvrirFermer
Vivre à La Mulatière, c'est choisir la tranquillité d'un village perché aux portes de Lyon, où vous profiterez d'un accès rapide au centre-ville, d'écoles réputées et d'un cadre de vie verdoyant idéal pour un investissement immobilier durable et serein. À La Mulatière (Rhône, 69350), on regarde d’abord le quotidien : trajet, écoles, facilité à revendre : pas seulement le prix au mètre carré.
Votre ville est identifiée ?
Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.
Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.
La Mulatière

