Habiter Ici
AccueilCarte
Accueil/Immobilier neuf/Île-de-France/Hauts-de-Seine/Gennevilliers
Photographie : Gennevilliers

Guide ville

Gennevilliers : où habiter et investir dans le neuf

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². ~48 000 habitants, ville moyenne. Lecture issue des Hauts-de-Seine et du cadre de l'Île-de-France.

Notre lecture du moment

Lecture du 4e trimestre 2026

En Île-de-France, les prix au m² sont souvent si élevés que le loyer seul ne « rentabilise » pas l’achat. L’intérêt, c’est surtout de pouvoir revendre facilement et de trouver des locataires. Les communes encore un peu plus abordables en grande couronne, bien desservies, valent mieux d’être regardées que le cœur de Paris pour un projet d’investissement.

Début

Gennevilliers

On regarde

3 points

loyer · demande · revente

Carte

/carte

mode Investisseur

  • Repères prix neuf / ancien
  • Bassins de vie et emploi
  • Programmes neufs du secteur

Tableau de bord territorial

Qu’est-ce que je dois savoir avant de choisir d’habiter ici ?

Fiche Gennevilliers : données au 2 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.

Ancien

6 839 €/m²

87 ventes / 12 mois

Neuf (fourchette)

6 800 – 9 000 €/m²

Ancien éditorial : 5 600 – 7 900 €/m²

Évolution & scénarios

Tendance récente des prix : -1.5 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.

Source : indicatif.

Trajets & emploi

  • Desserte : Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.
  • Bassins : Emplois du coin à mettre en face de votre projet.
  • À Gennevilliers, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté.

Cadre de vie

  • Écoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
  • Santé : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
  • Commerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
  • À Gennevilliers, vérifiez ce qui est à pied : boulangerie, école, médecin. C’est le confort de tous les jours.

À qui cette ville convient

  • Famille (écoles + trajets + extérieur)
  • Actif navetteur (desserte ferroviaire / métro)
  • Primo-accédant (ticket et VEFA du secteur)
  • Retraité ou télétravailleur (cadre de vie, services de proximité)

Quartiers à comparer

Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.

  • ACentre-villeQuartier de Gennevilliers : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • BQuartier gareQuartier de Gennevilliers : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • D+Périphérie résidentielleQuartier de Gennevilliers : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.

Programmes neufs et logements à Gennevilliers : comparez sur la carte et le catalogue.

Voir sur la carteProgrammes

Logements neufs à Gennevilliers

Peu de logements neufs sont proposés en ce moment à Gennevilliers. Nous affichons ci-dessous les appartements et maisons neuves autour (environ 15 km) pour comparer prix, livraisons et quotidiens proches.

Pourquoi habiter (ou louer) à Gennevilliers ?

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². À Gennevilliers (Hauts-de-Seine, 92230), on regarde d’abord le quotidien : trajet, écoles, facilité à revendre : pas seulement le prix au mètre carré.

Aucun programme listé dans Gennevilliers pour l’instant : sélection du bassin de vie (~15 km) ou du département.

Cadre de vie à Gennevilliers

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Gennevilliers (92230) se lit d’abord comme un quotidien : trajet, écoles, commerces, facilité à revendre — pas seulement le prix au mètre carré. Habiter Ici croise le département (Hauts-de-Seine, 92) et le bassin de vie pour comparer les programmes neufs autour, en attendant un nouveau programme dans la commune.

Ordre de grandeur : ~48 000 habitants.

Pourquoi le neuf à Gennevilliers ?

  • PTZ

    Le prêt à taux zéro peut financer une part de l’achat neuf pour un primo-accédant, selon revenus et zone. Un conseiller vérifie l’éligibilité avant toute offre.

  • Frais de notaire réduits

    Dans le neuf, les frais d’acquisition tournent souvent autour de 2 à 3 %, contre 7 à 8 % dans l’ancien : un écart net sur le budget total.

  • Norme RE2020

    Un logement neuf est conçu pour consommer moins (isolation, DPE performant) et bénéficier des garanties décennale et de parfait achèvement.

Rapprochez-vous d’un conseiller sur Gennevilliers

Un conseiller Habiter Ici reprend votre projet (habiter ou investir), votre budget et votre délai, puis vous oriente vers les logements neufs de Gennevilliers ou du bassin. Gratuit, sans engagement.

Être rappelé pour Gennevilliers

Programmes neufs disponibles près de Gennevilliers

  • L'OREE DU CANALAubervilliers
  • STAY'NStains
  • SILEOArgenteuil
  • LES JARDINS D'OSTARAAubervilliers
  • ESTRELLABOBIGNY
  • L'ESSENTIELDrancy

Autres communes Hauts-de-Seine

  • Boulogne-Billancourt
  • Nanterre
  • Asnières-sur-Seine
  • Colombes
  • Courbevoie
  • Rueil-Malmaison
  • Issy-les-Moulineaux
  • Levallois-Perret
  • Clichy
  • Antony
  • Neuilly-sur-Seine
  • Clamart

Créer une alerte pour Gennevilliers

Aucun programme n’est listé dans la commune pour le moment. Laissez votre e-mail pour être prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve apparaît à Gennevilliers (92230).

Affiner (facultatif) : alertes plus pertinentes

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Préférez parler à quelqu’un ? Un conseiller Habiter Ici vous rappelle sur Gennevilliers.

Questions fréquentes sur l’immobilier neuf à Gennevilliers

Quel est le prix de l’immobilier neuf à Gennevilliers (92230) ?

+

Dans le neuf, les prix observés à Gennevilliers se situent dans une fourchette indicative de 6 800 – 9 000 €/m². Dans l’ancien, le prix médian ressort à environ 6 839 €/m² (indicatif). Sur la période récente, l’évolution est de -1,5 %. Le prix final dépend de l’étage, de l’exposition, des annexes (parking, balcon) et du dispositif d’aide : comparez les lots sur la fiche de chaque programme.

Combien de programmes immobiliers neufs y a-t-il à Gennevilliers ?

+

Aucun programme n’est actuellement listé directement à Gennevilliers. Habiter Ici affiche les programmes neufs du bassin de vie (environ 15 km) ou du département (Hauts-de-Seine), et vous pouvez créer une alerte gratuite pour être prévenu dès qu’un nouveau programme sort à Gennevilliers.

Pourquoi acheter un logement neuf à Gennevilliers plutôt que dans l’ancien ?

+

Le neuf offre des frais de notaire réduits (environ 2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l’ancien), un logement conforme à la RE2020 (factures d’énergie plus basses, DPE performant), les garanties décennale et de parfait achèvement, et souvent une TVA réduite ou un PTZ selon votre situation. À Gennevilliers, comparez aussi le trajet domicile-travail et les charges avec le scoring Habiter Ici.

Peut-on obtenir un PTZ pour acheter neuf à Gennevilliers ?

+

Depuis avril 2025, le prêt à taux zéro est ouvert à l’achat d’un appartement ou d’une maison neuve sur tout le territoire, sous conditions de ressources et réservé aux primo-accédants. Le montant dépend de la zone de Gennevilliers, de la composition du foyer et du prix du logement : un conseiller Habiter Ici peut simuler votre capacité d’emprunt gratuitement.

Est-ce un bon moment pour investir dans le neuf à Gennevilliers ?

+

Tout dépend de votre horizon et de la demande locative locale. Habiter Ici croise les prix dans l’ancien, la dynamique démographique, les transports et les projets urbains pour produire des prédictions par commune : consultez le Habiter Score et le scénario indicatif de Gennevilliers sur cette page avant de choisir un lot.

Comment être alerté des nouveaux programmes neufs à Gennevilliers ?

+

Laissez simplement votre e-mail dans le module d’alerte de cette page (sans créer de compte) : vous êtes prévenu dès qu’un appartement ou une maison neuve correspondant à votre budget est mis en vente à Gennevilliers.

Guide parent : Guide des Hauts-de-Seine (92) : Même méthode, échelle départementale

Lexique

  • Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
  • Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
  • PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
  • Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
  • Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
  • Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.

Manifeste de la ville

Population

~48 000

ville moyenne

Rang dans le département

15ᵉ / 27

Hauts-de-Seine (92) · 3 % du top 5

Rôle

Pôle secondaire

lecture Habiter Ici

Prix du neuf

6 800–9 000 €/m²

dérivé du département

Illustration Île-de-France : RER et tours

Quelle vie voulez-vous à Gennevilliers ? Gennevilliers (~48 000 hab., ville moyenne) aide à répondre mieux qu’une moyenne des Hauts-de-Seine. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Gennevilliers arrive 15e du classement des Hauts-de-Seine avec 40 % de la population de Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.) : elle se lit comme pôle secondaire plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.), Nanterre (~97 000 hab.), Asnières-sur-Seine (~87 000 hab.), Colombes (~86 000 hab.), Courbevoie (~82 000 hab.), Rueil-Malmaison (~79 000 hab.), Issy-les-Moulineaux (~69 000 hab.), Levallois-Perret (~68 000 hab.), Clichy (~63 000 hab.), Antony (~63 000 hab.), Neuilly-sur-Seine (~60 000 hab.), Clamart (~53 000 hab.), Suresnes (~49 000 hab.), Montrouge (~48 000 hab.), Puteaux (~45 000 hab.), Meudon (~45 000 hab.), Bagneux (~41 000 hab.), Châtenay-Malabry (~34 000 hab.), Malakoff (~31 000 hab.), La Garenne-Colombes (~30 000 hab.), Bois-Colombes (~29 000 hab.), Vanves (~28 000 hab.), Fontenay-aux-Roses (~25 000 hab.), Villeneuve-la-Garenne (~24 000 hab.), Sèvres (~23 000 hab.), Chaville (~21 000 hab.).

~48 000 habitants : Gennevilliers est une ville moyenne. Les équipements structurants (lycées, offre de santé, grandes surfaces) y sont présents sans la profondeur d’une métropole ; la revente dépend davantage de la qualité du quartier que du nom de la ville.

Ordres de prix : environ 6 800–9 000 €/m² pour un logement neuf, et 5 600–7 900 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 6 800–10 500 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Gennevilliers, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Résidence principale pour cadres et familles ; investissement locatif possible mais à rendement brut comprimé, la liquidité primant. Regardez le quartier, pas seulement le lien avec la grande ville voisine. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

En savoir plus sur le manifesteOuvrirFermer
Illustration Île-de-France : RER et tours

Quelle vie voulez-vous à Gennevilliers ? Gennevilliers (~48 000 hab., ville moyenne) aide à répondre mieux qu’une moyenne des Hauts-de-Seine. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Gennevilliers arrive 15e du classement des Hauts-de-Seine avec 40 % de la population de Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.) : elle se lit comme pôle secondaire plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.), Nanterre (~97 000 hab.), Asnières-sur-Seine (~87 000 hab.), Colombes (~86 000 hab.), Courbevoie (~82 000 hab.), Rueil-Malmaison (~79 000 hab.), Issy-les-Moulineaux (~69 000 hab.), Levallois-Perret (~68 000 hab.), Clichy (~63 000 hab.), Antony (~63 000 hab.), Neuilly-sur-Seine (~60 000 hab.), Clamart (~53 000 hab.), Suresnes (~49 000 hab.), Montrouge (~48 000 hab.), Puteaux (~45 000 hab.), Meudon (~45 000 hab.), Bagneux (~41 000 hab.), Châtenay-Malabry (~34 000 hab.), Malakoff (~31 000 hab.), La Garenne-Colombes (~30 000 hab.), Bois-Colombes (~29 000 hab.), Vanves (~28 000 hab.), Fontenay-aux-Roses (~25 000 hab.), Villeneuve-la-Garenne (~24 000 hab.), Sèvres (~23 000 hab.), Chaville (~21 000 hab.).

~48 000 habitants : Gennevilliers est une ville moyenne. Les équipements structurants (lycées, offre de santé, grandes surfaces) y sont présents sans la profondeur d’une métropole ; la revente dépend davantage de la qualité du quartier que du nom de la ville.

Ordres de prix : environ 6 800–9 000 €/m² pour un logement neuf, et 5 600–7 900 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 6 800–10 500 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Gennevilliers, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Résidence principale pour cadres et familles ; investissement locatif possible mais à rendement brut comprimé, la liquidité primant. Regardez le quartier, pas seulement le lien avec la grande ville voisine. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

Cadre de vie & climat

Ensoleillement

~1 650–1 900 h/an

Météo-France, ordre de grandeur · repère Île-de-France : ~1 600–1 800 h/an

Précipitations

~600–750 mm/an

régime océanique dégradé

Hiver

frais, peu de neige

gel ponctuel

Été

chaleurs ponctuelles

canicules en hausse, îlot de chaleur urbain

Rue de logements neufs

Cadre de vie à Gennevilliers : équipements structurants (lycées, hôpital ou clinique, grandes surfaces) sans la profondeur d’une métropole. Climat océanique dégradé dans les Hauts-de-Seine : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

À Gennevilliers, le climat suit le profil des Hauts-de-Seine : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire des Hauts-de-Seine. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Gennevilliers, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté. Côté déplacements : réseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Boulogne-Billancourt, Nanterre, Asnières-sur-Seine, Colombes, Courbevoie, Rueil-Malmaison) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Gennevilliers.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
  • Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
  • À Gennevilliers, demandez la date de livraison et les immeubles voisins en construction.
  • Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
  • Ouvrez aussi Boulogne-Billancourt, Nanterre, Asnières-sur-Seine sur la carte : villes moyennes du même département.
En savoir plus sur le climatOuvrirFermer
Rue de logements neufs

Cadre de vie à Gennevilliers : équipements structurants (lycées, hôpital ou clinique, grandes surfaces) sans la profondeur d’une métropole. Climat océanique dégradé dans les Hauts-de-Seine : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

À Gennevilliers, le climat suit le profil des Hauts-de-Seine : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire des Hauts-de-Seine. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Gennevilliers, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté. Côté déplacements : réseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Boulogne-Billancourt, Nanterre, Asnières-sur-Seine, Colombes, Courbevoie, Rueil-Malmaison) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Gennevilliers.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
  • Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
  • À Gennevilliers, demandez la date de livraison et les immeubles voisins en construction.
  • Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
  • Ouvrez aussi Boulogne-Billancourt, Nanterre, Asnières-sur-Seine sur la carte : villes moyennes du même département.

Guides de quartiers

Chaque quartier est noté de A+ à E selon la qualité de vie. La fiche détaille ensuite services à pied, trajets, ambiance et prix du secteur.

  • ACentre-villeQualité de vie A
  • BQuartier gareQualité de vie B
  • D+Périphérie résidentielleQualité de vie D+

Économie & emploi

Couple avec les clés sur un balcon

Emploi et bassins autour de Gennevilliers. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin d’emploi de Gennevilliers se lit à l’échelle de l’ouest parisien : sièges, services et administrations accessibles en transport en commun.

Villes voisines à comparer : Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.), Nanterre (~97 000 hab.), Asnières-sur-Seine (~87 000 hab.), Colombes (~86 000 hab.), Courbevoie (~82 000 hab.), Rueil-Malmaison (~79 000 hab.), Issy-les-Moulineaux (~69 000 hab.), Levallois-Perret (~68 000 hab.), Clichy (~63 000 hab.), Antony (~63 000 hab.), Neuilly-sur-Seine (~60 000 hab.), Clamart (~53 000 hab.), Suresnes (~49 000 hab.), Montrouge (~48 000 hab.), Puteaux (~45 000 hab.), Meudon (~45 000 hab.), Bagneux (~41 000 hab.), Châtenay-Malabry (~34 000 hab.), Malakoff (~31 000 hab.), La Garenne-Colombes (~30 000 hab.), Bois-Colombes (~29 000 hab.), Vanves (~28 000 hab.), Fontenay-aux-Roses (~25 000 hab.), Villeneuve-la-Garenne (~24 000 hab.), Sèvres (~23 000 hab.), Chaville (~21 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Gennevilliers.

Question simple : où travaillent les habitants de Gennevilliers : dans la ville, dans l’agglo, ou plus loin ? Si tout le monde fait la navette, la location dépend surtout des emplois voisins.

En savoir plus sur l’emploiOuvrirFermer
Couple avec les clés sur un balcon

Emploi et bassins autour de Gennevilliers. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin d’emploi de Gennevilliers se lit à l’échelle de l’ouest parisien : sièges, services et administrations accessibles en transport en commun.

Villes voisines à comparer : Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.), Nanterre (~97 000 hab.), Asnières-sur-Seine (~87 000 hab.), Colombes (~86 000 hab.), Courbevoie (~82 000 hab.), Rueil-Malmaison (~79 000 hab.), Issy-les-Moulineaux (~69 000 hab.), Levallois-Perret (~68 000 hab.), Clichy (~63 000 hab.), Antony (~63 000 hab.), Neuilly-sur-Seine (~60 000 hab.), Clamart (~53 000 hab.), Suresnes (~49 000 hab.), Montrouge (~48 000 hab.), Puteaux (~45 000 hab.), Meudon (~45 000 hab.), Bagneux (~41 000 hab.), Châtenay-Malabry (~34 000 hab.), Malakoff (~31 000 hab.), La Garenne-Colombes (~30 000 hab.), Bois-Colombes (~29 000 hab.), Vanves (~28 000 hab.), Fontenay-aux-Roses (~25 000 hab.), Villeneuve-la-Garenne (~24 000 hab.), Sèvres (~23 000 hab.), Chaville (~21 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Gennevilliers.

Question simple : où travaillent les habitants de Gennevilliers : dans la ville, dans l’agglo, ou plus loin ? Si tout le monde fait la navette, la location dépend surtout des emplois voisins.

Bassins à cinq ans

Chaque carte situe le bassin dans la région (schéma relatif).

  1. 01

    Gennevilliers

    Position relative : Gennevilliers0102030405

    Situation

    Zone 01 / 05

    ~48 000 hab. (ville moyenne) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

  2. 02

    Boulogne-Billancourt

    Position relative : Boulogne-Billancourt0102030405

    Situation

    Zone 02 / 05

    ~120 000 hab. : Liquidité et ticket élevés : le VEFA y est un produit de rareté.

  3. 03

    Nanterre

    Position relative : Nanterre0102030405

    Situation

    Zone 03 / 05

    ~97 000 hab. : Pôle emploi / université : tension locative et revente liées à la desserte.

  4. 04

    Asnières-sur-Seine

    Position relative : Asnières-sur-Seine0102030405

    Situation

    Zone 04 / 05

    ~87 000 hab. : Petite couronne nord-ouest : forte demande RP, prix élevés.

  5. 05

    Colombes

    Position relative : Colombes0102030405

    Situation

    Zone 05 / 05

    ~86 000 hab. : Densité et liquidité : juger quartiers et stock neuf avant le rendement.

Synthèse

Horizon 5 ans : Gennevilliers : la valeur résidentielle dans les Hauts-de-Seine suivra l’évolution du tertiaire (restructuration de bureaux, mixité habitat-activité) et la desserte réelle des nouvelles gares. Les communes sans accroche ferroviaire fiable resteront en retrait.

À retenir

  • Gennevilliers — ~48 000 hab. (ville moyenne) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevill…
  • Boulogne-Billancourt — ~120 000 hab. : Liquidité et ticket élevés : le VEFA y est un produit de rareté.
  • Nanterre — ~97 000 hab. : Pôle emploi / université : tension locative et revente liées à la desserte.
Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région

Points forts & points faibles

Forces et faiblesses : Gennevilliers (92, pôle secondaire). Même grille que le guide Île-de-France, tranchée à la commune : Gennevilliers se juge contre Montrouge et les autres communes du top 5.

  • Accessibilité

    Réseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi. Repères : métro 1 et 14, RER A, tramways T1, T2 et T3 et, à terme, ligne 15 Ouest du Grand Paris Express.

    Saturation de la voirie, nœuds ferroviaires sensibles aux pannes, dernier kilomètre rarement évident. Si la liaison vers Boulogne-Billancourt devient moins pratique, Gennevilliers se revend plus lentement.

  • Tension immobilière

    Demande locative cadres et expatriés soutenue, revente liquide dans les communes desservies. Ordre de grandeur 6 800–9 000 €/m² en neuf et 5 600–7 900 €/m² dans l’ancien à Gennevilliers.

    Ticket très élevé : peu de primo-accédants, rendement brut comprimé, VEFA concentrée sur quelques ZAC. Sans le dynamisme de Boulogne-Billancourt, Gennevilliers a moins d’acheteurs. Le prix doit rester raisonnable. La moyenne départementale n’a aucun sens opérationnel : Neuilly, Boulogne et Gennevilliers sont des marchés distincts.

  • Cadre de vie

    Services, écoles, parcs et offre culturelle de premier plan. À Gennevilliers : équipements structurants (lycées, hôpital ou clinique, grandes surfaces) sans la profondeur d’une métropole.

    Densité, bruit et surfaces habitées réduites ; coût de la vie élevé. Écoles, santé et commerces de Gennevilliers sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.

  • Climat / environnement

    Hivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.

    Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Gennevilliers, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.

CritèrePoint fortPoint faible
AccessibilitéRéseau ferré dense (RER, Transilien, métro) et accès routier direct vers les pôles d’emploi. Repères : métro 1 et 14, RER A, tramways T1, T2 et T3 et, à terme, ligne 15 Ouest du Grand Paris Express.Saturation de la voirie, nœuds ferroviaires sensibles aux pannes, dernier kilomètre rarement évident. Si la liaison vers Boulogne-Billancourt devient moins pratique, Gennevilliers se revend plus lentement.
Tension immobilièreDemande locative cadres et expatriés soutenue, revente liquide dans les communes desservies. Ordre de grandeur 6 800–9 000 €/m² en neuf et 5 600–7 900 €/m² dans l’ancien à Gennevilliers.Ticket très élevé : peu de primo-accédants, rendement brut comprimé, VEFA concentrée sur quelques ZAC. Sans le dynamisme de Boulogne-Billancourt, Gennevilliers a moins d’acheteurs. Le prix doit rester raisonnable. La moyenne départementale n’a aucun sens opérationnel : Neuilly, Boulogne et Gennevilliers sont des marchés distincts.
Cadre de vieServices, écoles, parcs et offre culturelle de premier plan. À Gennevilliers : équipements structurants (lycées, hôpital ou clinique, grandes surfaces) sans la profondeur d’une métropole.Densité, bruit et surfaces habitées réduites ; coût de la vie élevé. Écoles, santé et commerces de Gennevilliers sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.
Climat / environnementHivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Gennevilliers, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.
EmploiSièges, médias, numérique et services : marché du travail le plus profond hors Paris intra-muros. Bassin à suivre : La Défense, Issy-les-Moulineaux (médias, tech), Boulogne-Billancourt, Nanterre (université, préfecture).Dépendance au tertiaire et aux cycles de la finance ; vacance de bureaux sur certains secteurs. L’emploi local existe, mais les postes plus qualifiés sont souvent à Boulogne-Billancourt.

Analyse du marché immobilier

Acheter dans le neuf à Gennevilliers. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Comptez plutôt 6 800–9 000 €/m² pour un neuf et 5 600–7 900 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.

Neuf (VEFA)

Environ 6 800 à 9 000 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Gennevilliers se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.

Ancien

Environ 5 600 à 7 900 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Gennevilliers (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.

Typologie d'acheteurs

  • Cadres et familles aisées cherchant une commune résidentielle à moins de 30 minutes des sièges.
  • Investisseurs patrimoniaux à la recherche de liquidité plutôt que de rendement.
  • Personnes qui veulent y habiter à Gennevilliers : elles regardent surtout ce qu’il reste après le prix, le trajet et les charges : et le prêt à taux zéro (PTZ) si elles y ont droit.
  • Investisseurs : seulement s’il y a vraiment des locataires (salariés d’un employeur ou d’une ville voisine) : pas seulement parce que le prix est bas.
  • Personnes qui viennent de Île-de-France ou d’une autre grande ville : elles comparent surtout le prix d’achat et le temps pour aller travailler.
  • À Gennevilliers, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté.

Où chercher une opportunité

  • Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
  • Quartiers en mutation autour des nouvelles gares et des opérations de reconversion de bureaux.
  • Comparer avec Montrouge (~48 000 hab.) : même trajet et mêmes emplois pour un prix plus bas : ou l’inverse si la revente y est plus facile.
  • Imaginez la revente : combien de temps pour vendre ici, qui achètera, et combien de logements neufs arrivent la même année à Gennevilliers.
  • Dans le neuf, les frais de notaire sont souvent autour de 2–3 % du prix, contre 7–8 % dans l’ancien : cela aide le budget, sans garantir une plus-value.
  • Avant de réserver à Gennevilliers, lisez les charges, le parking et la date de livraison.

Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.

Marché en bref

  • Neuf : Environ 6 800 à 9 000 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Gennevilliers se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.
  • Ancien : Environ 5 600 à 7 900 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Gennevilliers (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.
Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région

Comparateur

Où habiter ici ? Duel de villes

  • Même département (Hauts-de-Seine) : deux lectures

    Gennevilliers ou Boulogne-Billancourt ?

    Gennevilliers (~48 000 hab.) et Boulogne-Billancourt (~120 000 hab.) partagent le 92, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Gennevilliers
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~48 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Boulogne-Billancourt aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Gennevilliers contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Gennevilliers
    VS

    Pôle

    Boulogne-Billancourt
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Liquidité et ticket élevés : le VEFA y est un produit de rareté.

    • Population ~120 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Boulogne-Billancourt, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Boulogne-Billancourt

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Liquidité et ticket élevés : le VEFA y est un produit de rareté. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

  • Même département (Hauts-de-Seine) : deux lectures

    Gennevilliers ou Nanterre ?

    Gennevilliers (~48 000 hab.) et Nanterre (~97 000 hab.) partagent le 92, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Gennevilliers
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~48 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Boulogne-Billancourt aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Gennevilliers contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Gennevilliers
    VS

    Pôle

    Nanterre
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Pôle emploi / université : tension locative et revente liées à la desserte.

    • Population ~97 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Nanterre, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Nanterre

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Gennevilliers, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Pôle emploi / université : tension locative et revente liées à la desserte. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

Votre ville est identifiée ?

Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.

Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.

Gennevilliers

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Nos programmes

Bassin de Gennevilliers (~15 km)

Voir tout
  • L'OREE DU CANAL à Aubervilliers — programme immobilier neufExclusivité

    L'OREE DU CANAL

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 240 000 €

    Livraison T2 2027

  • STAY'N à Stains — programme immobilier neufExclusivité

    STAY'N

    Stains (93240)

    À partir de 208 652 €

    Livraison T3 2028

  • SILEO à Argenteuil — programme immobilier neuf

    SILEO

    Argenteuil (95100)

    À partir de 146 000 €

    Livraison T4 2028

  • LES JARDINS D'OSTARA à Aubervilliers — programme immobilier neuf

    LES JARDINS D'OSTARA

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 145 000 €

    Livraison T2 2026

  • ESTRELLA à BOBIGNY — programme immobilier neuf

    ESTRELLA

    BOBIGNY (93000)

    À partir de 192 000 €

    Livraison T2 2029

  • L'ESSENTIEL à Drancy — programme immobilier neuf

    L'ESSENTIEL

    Drancy (93700)

    À partir de 170 000 €

    Livraison T3 2028

Nous vous orientons vers les bons programmes, selon que vous voulez habiter ou investir.

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Toutes les communes

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data

Télécharger l'application Habiter Ici

Programmes neufs par territoire

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
  • Boulogne-Billancourt
Toutes les communes
  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Essonne
  • Yvelines

Plateforme & guides

  • Plan du site
  • Annuaire
  • Guides
  • Actualités
  • Fiabilité

Informations & légal

  • Mentions légales
  • CGU
  • Confidentialité
  • Cookies
  • Avertissement sur les prédictions

Télécharger l'application Habiter Ici

Guide & conseils

  • Acheter pour y vivre
  • Acheter pour louer
  • Pourquoi Habiter Ici ?
  • Comprendre le prêt
  • Estimer mon budget
  • Où habiter
  • Où habiter ce trimestre
  • Où acheter pour louer
  • Où investir ce trimestre
  • Pourquoi acheter pour louer
  • Tous les guides
  • Guide de l'acheteur
  • Acheter sur plan
  • Guides par région

Outils & découverte

  • Carte des programmes neufs
  • Carte des programmes neufs · investir
  • Actualités
  • Annuaire des villes
  • Comment on note les villes
  • Fiabilité des estimations

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Grand Est
  • Pays de la Loire
  • Bretagne
  • Normandie
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Toutes les communes

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data
  • Étude de marché
  • Diffuser sur Habiter Ici

Programmes neufs par région & ville

Plan du site — toutes les communes

Villes clés

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
  • Boulogne-Billancourt

Départements

  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Essonne
  • Yvelines
Plan du siteAnnuaireGuidesActualitésFiabilitéMentions légalesCGUConfidentialitéCookiesAvertissement sur les prédictions
Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique. Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.

Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique.Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.