Habiter Ici
AccueilCarte
Accueil/Où acheter pour louer/Île-de-France/Seine-et-Marne/Avon
Photographie : Avon

Guide ville

Acheter pour louer à Avon

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². ~14 000 habitants, commune secondaire du top départemental. Lecture issue de la Seine-et-Marne et du cadre de l'Île-de-France.

Être conseillé

Notre lecture du moment

Lecture du 4e trimestre 2026

En Île-de-France, les prix au m² sont souvent si élevés que le loyer seul ne « rentabilise » pas l’achat. L’intérêt, c’est surtout de pouvoir revendre facilement et de trouver des locataires. Les communes encore un peu plus abordables en grande couronne, bien desservies, valent mieux d’être regardées que le cœur de Paris pour un projet d’investissement.

Début

Avon

On regarde

3 points

loyer · demande · revente

Carte

/carte

mode Investisseur

  • Quartiers à comparer
  • Avis Habiter IA
  • Habiter Score & prix au m²

Tableau de bord territorial

Qu’est-ce que je dois savoir avant d’investir ici ?

Fiche Avon : données au 3 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.

Quartiers à comparer

Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.

  • ACentre-villeQuartier de Avon : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • BQuartier gareQuartier de Avon : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • D+Périphérie résidentielleQuartier de Avon : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.

Ancien

2 112 €/m²

24 ventes / 12 mois

Neuf (fourchette)

3 800 – 4 700 €/m²

Ancien éditorial : 2 300 – 3 400 €/m²

Évolution & scénarios

Tendance récente des prix : -2.0 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.

Source : indicatif.

Trajets & emploi

  • Desserte

    Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.

  • Bassins

    Emplois du coin à mettre en face de votre projet.

  • À Avon, calculez ce qu’il reste chaque mois après le crédit, les charges et la taxe foncière.

Cadre de vie

  • ÉcolesÉcoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
  • SantéSanté : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
  • CommercesCommerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
  • CadreÀ Avon, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté.

À qui cette ville convient

  • Investisseur locatif cherchant tension et liquidité documentées
  • Acheteur-revente sur 5–10 ans avec bassin d’emploi solide
  • Profil étudiant / jeune actif si offre locative dense

Programmes neufs et logements à Avon : comparez sur la carte et le catalogue.

Voir la carte des programmesProgrammes

Guide parent : Où acheter pour louer en Seine-et-Marne : Comparer avec les autres villes du département

LexiqueOuvrirFermer
  • Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
  • Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
  • PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
  • Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
  • Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
  • Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.

Réponses pour investir

En une phrase : investir à Avon

Couple avec les clés sur un balcon
  • 1

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

  • 2

    À Avon (~14 000 hab., Seine-et-Marne), n’achetez pas « le m² le moins cher ». Commencez par : qui loue vraiment, à quel loyer constaté, et qui pourra racheter dans 7 à 10 ans.

Investir pour louer à Avon

  • 1

    À Avon, demandez-vous qui habiterait ici s’il fallait revendre à une famille.

  • 2

    Sans ces preuves à Avon, le montage fiscal (LMNP ou autre) ne sauvera pas l’opération.

  • 3

    La bonne question n’est pas « Avon est-elle une bonne ville ? » mais « pourquoi Avon plutôt que Chelles ? ».

  • A

    Si vous revendez, qui achèterait pour y habiter ?

  • B

    Quels loyers voyez-vous aujourd’hui pour le même type de logement ?

  • C

    Le quartier plaît-il à des familles, ou seulement à un public de passage ?

  • D

    Les charges de l’immeuble laissent-elles quelque chose à la fin du mois ?

Pourquoi investir à Avon : la thèse honnête

Deux skylines à comparer
  • 1

    Avon n’est pas la ville principale du 77. Le prix peut être plus accessible, à condition qu’il y ait vraiment des locataires (campus, emploi, gare).

  • 2

    Calculez simplement : loyer médian, moins les charges, la taxe foncière et un mois sans locataire. Si le projet ne tient qu’avec un avantage fiscal, il est fragile.

  • A

    Avantage possible : prix d’entrée, seulement si le locataire existe vraiment.

  • B

    Risque : revente plus sélective qu’à Chelles ; documentez qui rachète.

  • C

    Ne mélangez jamais location saisonnière et location annuelle dans le même calcul.

Duel local : Avon vs Chelles, Meaux, Melun

  • 1

    Même département, lectures différentes. Avon se juge contre Chelles, Meaux, Melun sur trois axes seulement : qui loue, à quel loyer réel, et qui rachète.

  • 2

    La ville la plus peuplée gagne souvent la revente. La plus « pas chère » gagne rarement les deux. Votre contrainte (cash-flow vs patrimoine) désigne le vainqueur.

Sortie à 7–10 ans à Avon

  • 1

    Imaginez vendre à un ménage qui veut y habiter : a-t-il un emploi à portée, une école, un train ? Si la réponse est floue, vous restez coincé avec un bien « pour investisseurs » : le pire des publics à la revente.

  • 2

    Un logement au plan très particulier, avec des charges lourdes ou un parking mal placé, se revend souvent moins bien qu’un T2 simple et bien situé.

Si vous débutez dans l’immobilier : les mots utiles

Pas besoin d’être expert. Voici le minimum pour lire une annonce sans se perdre.

  • A

    Achat sur plan : vous achetez avant ou pendant la construction. Vous payez par étapes.

  • B

    Prix d’entrée : le montant total à prévoir (pas seulement le « à partir de »).

  • C

    Frais de notaire : souvent environ 2–3 % dans le neuf, contre 7–8 % dans l’ancien.

  • D

    Charges : ce que vous payez chaque mois pour l’immeuble (ascenseur, parties communes, etc.).

  • E

    Facilité à revendre : une ville « facile » = beaucoup d’acheteurs potentiels.

  • F

    Assez de locataires : y a-t-il assez de monde pour le type de logement que vous visez ?

Et après ?

  • 1

    Ouvrez la carte Investisseurs Habiter Ici pour croiser programmes et tension autour de Avon. Puis comparez avec le guide du Seine-et-Marne.

  • 2

    Si vous débutez, lisez aussi « Comment choisir une ville pour investir ? » : la méthode nationale, en langage clair.

Thèse d’investissement de la villeOuvrirFermer

Population

~14 000

commune secondaire du top départemental

Rang dans le département

24ᵉ / 27

Seine-et-Marne (77) · 2 % du top 5

Rôle

Commune de petite taille

lecture Habiter Ici

Prix du neuf

3 800–4 700 €/m²

dérivé du département

Acheter pour louer : Avon. Quelle vie voulez-vous à Avon ? Avon (~14 000 hab., commune secondaire du top départemental) aide à répondre mieux qu’une moyenne de la Seine-et-Marne. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Avon arrive 24e du classement de la Seine-et-Marne avec 19 % de la population de Chelles (~72 000 hab.) : elle se lit comme commune de petite taille plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Chelles (~72 000 hab.), Meaux (~56 000 hab.), Melun (~42 000 hab.), Pontault-Combault (~39 000 hab.), Savigny-le-Temple (~30 000 hab.), Bussy-Saint-Georges (~28 000 hab.), Villeparisis (~27 000 hab.), Champs-sur-Marne (~25 000 hab.), Roissy-en-Brie (~23 000 hab.), Torcy (~23 000 hab.), Combs-la-Ville (~22 000 hab.), Lagny-sur-Marne (~22 000 hab.), Dammarie-les-Lys (~22 000 hab.), Le Mée-sur-Seine (~21 000 hab.), Ozoir-la-Ferrière (~20 000 hab.), Mitry-Mory (~20 000 hab.), Montereau-Fault-Yonne (~18 000 hab.), Brie-Comte-Robert (~18 000 hab.), Moissy-Cramayel (~18 000 hab.), Coulommiers (~15 000 hab.), Noisiel (~15 000 hab.), Fontainebleau (~14 000 hab.), Lognes (~14 000 hab.), Nemours (~13 000 hab.), Provins (~12 000 hab.), Vaux-le-Pénil (~11 000 hab.).

~14 000 habitants : Avon est une commune secondaire du top départemental. Peu de ventes par an donnent des médianes volatiles ; la valeur dépend de l’accès à un pôle voisin pour l’emploi, la santé et le lycée.

Ordres de prix : environ 3 800–4 700 €/m² pour un logement neuf, et 2 300–3 400 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 3 800–5 300 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Avon, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Résidence principale d’abord (ménages en reconversion), investissement seulement si la tension locative est mesurée et la gare cadencée. Pour y vivre, le calme et le prix comptent. Pour louer, il faut un vrai besoin local. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

Cadre locatif & climatOuvrirFermer

Ensoleillement

~1 650–1 900 h/an

Météo-France, ordre de grandeur · repère Île-de-France : ~1 600–1 800 h/an

Précipitations

~600–750 mm/an

régime océanique dégradé

Hiver

frais, peu de neige

gel ponctuel

Été

chaleurs ponctuelles

canicules en hausse, îlot de chaleur urbain

Cadre de vie à Avon : services de proximité limités, dépendance aux pôles voisins pour l’emploi qualifié et l’hôpital. Climat océanique dégradé dans la Seine-et-Marne : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

  • Trajets
  • Écoles
  • Revente
  • Trajets

    Temps porte-à-porte vers l’emploi et les gares : critère n°1 de liquidité.

  • Écoles

    Collèges, crèches et services à pied : ce qui retient les familles.

  • Revente

    Qui rachète dans 5–10 ans ? Même bassin d’emploi, même desserte.

À Avon, le climat suit le profil de la Seine-et-Marne : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire de la Seine-et-Marne. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Avon, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas. Côté déplacements : rER / Transilien structurants ; autoroutes à proximité ; gares à fort potentiel de renouvellement.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Chelles, Meaux, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Bussy-Saint-Georges) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre d’Avon.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Repère

    Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.

  • Repère

    Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.

  • Repère

    À Avon, vérifiez école, médecin et commerces avant de réserver.

  • Repère

    Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.

  • Repère

    Ouvrez aussi Chelles, Meaux, Melun sur la carte : villes moyennes du même département.

Économie & emploiOuvrirFermer

Emploi et bassins autour d’Avon. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin utile d’Avon combine emplois locaux (pôles d’activité, R&D) et navettes vers l’Île-de-France centrale ; la gare fait la valeur.

Villes voisines à comparer : Chelles (~72 000 hab.), Meaux (~56 000 hab.), Melun (~42 000 hab.), Pontault-Combault (~39 000 hab.), Savigny-le-Temple (~30 000 hab.), Bussy-Saint-Georges (~28 000 hab.), Villeparisis (~27 000 hab.), Champs-sur-Marne (~25 000 hab.), Roissy-en-Brie (~23 000 hab.), Torcy (~23 000 hab.), Combs-la-Ville (~22 000 hab.), Lagny-sur-Marne (~22 000 hab.), Dammarie-les-Lys (~22 000 hab.), Le Mée-sur-Seine (~21 000 hab.), Ozoir-la-Ferrière (~20 000 hab.), Mitry-Mory (~20 000 hab.), Montereau-Fault-Yonne (~18 000 hab.), Brie-Comte-Robert (~18 000 hab.), Moissy-Cramayel (~18 000 hab.), Coulommiers (~15 000 hab.), Noisiel (~15 000 hab.), Fontainebleau (~14 000 hab.), Lognes (~14 000 hab.), Nemours (~13 000 hab.), Provins (~12 000 hab.), Vaux-le-Pénil (~11 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Avon.

Avon peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs dans la Seine-et-Marne, ou loger des gens qui travaillent à Chelles. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.

Bassins à cinq ans

Horizon 5 ans : Avon : la valeur se joue sur la fiabilité du cadencement et l’arrivée (ou non) des gares du Grand Paris Express. Hors de ces nappes, le ticket plus bas ne garantit pas la trajectoire.

  • Top 10 % Habiter Score
  • Top 10 % dynamisme
  • Top 10 % croissance
  • 01

    Avon

    ~14 000 hab. (commune secondaire du top départemental) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

  • 02

    Chelles

    ~72 000 hab. : Plus grande ville du 77 : desserte RER E, demande RP forte : juger liquidité et temps vers Paris.

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

  • 03

    Meaux

    ~56 000 hab. : Pôle est francilien : prix plus lisibles que la petite couronne si le cadencement Transilien/RER est réel.

    Habiter Score

    —

    Dynamisme

    —

    Croissance

    —

Simulateur TRIVoir la carte des programmes
Points forts & points faiblesOuvrirFermer

Forces et faiblesses : Avon (77, commune de petite taille). Même grille que le guide Île-de-France, tranchée à la commune : Avon se juge contre Fontainebleau et les autres communes du top 5.

  • Accessibilité

    RER / Transilien structurants ; autoroutes à proximité ; gares à fort potentiel de renouvellement. Repères : RER A (Marne-la-Vallée), RER E (Chelles, Tournan), RER D (Melun-Sénart), Transilien P et R.

    Dépendance à une seule ligne, retards chroniques, urbanisme étalé qui oblige à la voiture. Petite commune : peu de bus, la voiture sert pour l’école, les courses et le travail.

  • Tension immobilière

    Tickets plus abordables qu’en petite couronne, demande RP forte des ménages en reconversion. Ordre de grandeur 3 800–4 700 €/m² en neuf et 2 300–3 400 €/m² dans l’ancien à Avon.

    Risque de sur-offre neuve sur certaines ZAC ; revente lente dès qu’on s’éloigne de la gare. Peu de ventes chaque année : un prix « moyen » veut dire moins ici. La revente peut prendre du temps. Plus grand département francilien : couronne dense, villes nouvelles et franges rurales sont trois marchés distincts.

  • Cadre de vie

    Forêts, bases de loisirs, maisons avec jardin, ticket plus lisible que la petite couronne. À Avon : services de proximité limités, dépendance aux pôles voisins pour l’emploi qualifié et l’hôpital.

    Temps de trajet, dépendance à la voiture, équipements parfois en retard sur les livraisons. Écoles, santé et commerces d’Avon sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.

  • Climat / environnement

    Hivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.

    Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Avon, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.

  • Emploi

    Aéroports, logistique, R&D, administrations et pôles d’activité locaux. Bassin à suivre : Disneyland Paris et Val d’Europe, Cité Descartes à Marne-la-Vallée, Sénart (logistique, bureaux), Melun (administration).

    Emplois locaux inférieurs au nombre d’actifs résidents ; navettes longues pour les ménages modestes. Peu d’employeurs sur place. Le projet tient si une ville voisine reste facile à rejoindre.

Analyse du marché immobilierOuvrirFermer

Pour louer puis sortir : Acheter dans le neuf à Avon. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Comptez plutôt 3 800–4 700 €/m² pour un neuf et 2 300–3 400 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.

Neuf (VEFA)

Environ 3 800 à 4 700 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Avon se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.

Ancien

Environ 2 300 à 3 400 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Avon (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.

Typologie d'acheteurs

À qui s’adresse clairement ce marché.

  • Accédants

    Accédants cherchant de la surface contre du trajet : Avon convient si le porte-à-porte vers l’emploi reste acceptable et si le ticket reste sous le pôle voisin.

  • Investisseurs

    Investisseurs ciblant les pôles étudiants / santé / emplois stables : uniquement si la demande locative est documentée (salariés d’un employeur local ou d’une ville voisine) — pas seulement parce que le prix au m² est bas.

  • Accédants

    Accédants en reconversion interne (plus de surface contre plus de trajet) sensibles au ticket et à la gare.

  • Investisseurs

    Investisseurs ciblant des polarités à tension réelle (étudiants, actifs de pôle d’emploi local).

  • Primo-accédants

    Primo-accédants (PTZ) : l’aide dépend des revenus et de la zone à Avon ; vérifiez le reste à vivre après trajet et charges.

  • Venus d’ailleurs

    Ménages venus de Île-de-France ou d’une autre métropole : ils arbitrent prix d’achat vs temps de trajet quotidien, plus que le prestige du nom.

Où chercher une opportunité

  • Opportunité

    Loyer médian constaté (annonces) vs mensualité + charges.

  • Opportunité

    Assez de locataires, et combien de temps pour relouer.

  • Opportunité

    Facilité à revendre dans 7–10 ans : qui rachète si le locataire part ?

  • Opportunité

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

  • Opportunité

    Communes à gare cadencée encore sous les médianes métropolitaines.

Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.

Simulateur TRIVoir la carte des programmes

Comparateur

Pourquoi investir ici ? Duel de villes

  • Même département (Seine-et-Marne) : deux lectures

    Avon ou Chelles ?

    Avon (~14 000 hab.) et Chelles (~72 000 hab.) partagent le 77, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Avon
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~14 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Chelles aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Avon contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Avon
    VS

    Pôle

    Chelles
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Plus grande ville du 77 : desserte RER E, demande RP forte : juger liquidité et temps vers Paris.

    • Population ~72 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Chelles, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Chelles

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Plus grande ville du 77 : desserte RER E, demande RP forte : juger liquidité et temps vers Paris. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

  • Même département (Seine-et-Marne) : deux lectures

    Avon ou Meaux ?

    Avon (~14 000 hab.) et Meaux (~56 000 hab.) partagent le 77, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Avon
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~14 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Chelles aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Avon contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Avon
    VS

    Pôle

    Meaux
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Pôle est francilien : prix plus lisibles que la petite couronne si le cadencement Transilien/RER est réel.

    • Population ~56 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Meaux, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Meaux

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Avon, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Pôle est francilien : prix plus lisibles que la petite couronne si le cadencement Transilien/RER est réel. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

Votre ville est identifiée ?

Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.

Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.

Avon

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Nos programmes

Île-de-France

Voir tout
  • DOMAINE LES AROMES à Méré — programme immobilier neufExclusivité

    DOMAINE LES AROMES

    Méré (78490)

    À partir de 203 800 €

    Livraison T1 2027

  • STAY'N à Stains — programme immobilier neufExclusivité

    STAY'N

    Stains (93240)

    À partir de 208 652 €

    Livraison T3 2028

  • L'OREE DU CANAL à Aubervilliers — programme immobilier neufExclusivité

    L'OREE DU CANAL

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 240 000 €

    Livraison T2 2027

  • LES JARDINS DE GAIA à Achères — programme immobilier neufExclusivité

    LES JARDINS DE GAIA

    Achères (78260)

    À partir de 180 000 €

    Livraison Livré

  • LE 128 ALSACE à Le Perreux-sur-Marne — programme immobilier neufExclusivité

    LE 128 ALSACE

    Le Perreux-sur-Marne (94170)

    À partir de 235 000 €

    Livraison T2 2028

  • LES JARDINS D'OSTARA à Aubervilliers — programme immobilier neuf

    LES JARDINS D'OSTARA

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 145 000 €

    Livraison T2 2026

  • ASTRALIA à Villejuif — programme immobilier neuf

    ASTRALIA

    Villejuif (94800)

    À partir de 272 250 €

    Livraison T2 2029

  • AGORA INITIO à JOUY LE MOUTIER — programme immobilier neuf

    AGORA INITIO

    JOUY LE MOUTIER (95280)

    À partir de 154 917 €

    Livraison T1 2029

  • ATELIA à Mantes-la-Ville — programme immobilier neuf

    ATELIA

    Mantes-la-Ville (78711)

    À partir de 176 000 €

    Livraison T2 2029

Bien plus qu’un site d’annonces immobilières : nous vous orientons vers les bons programmes, selon votre projet de vie.

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Toutes les communes

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data

Télécharger l'application Habiter Ici

Programmes neufs par territoire

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Bordeaux
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
Toutes les communes
  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Gironde
  • Essonne

Plateforme & guides

  • Plan du site
  • Annuaire
  • Guides
  • Actualités
  • Fiabilité

Informations & légal

  • Mentions légales
  • CGU
  • Confidentialité
  • Cookies
  • Avertissement sur les prédictions

Télécharger l'application Habiter Ici

Guide & conseils

  • Acheter pour y vivre
  • Acheter pour louer
  • Pourquoi Habiter Ici ?
  • Comprendre le prêt
  • Estimer mon budget
  • Où habiter
  • Où habiter ce trimestre
  • Où acheter pour louer
  • Annuaire des villes · investir
  • Où investir ce trimestre
  • Pourquoi acheter pour louer
  • Tous les guides
  • Guide de l'acheteur
  • Acheter sur plan
  • Guides par région

Outils & découverte

  • Carte des programmes neufs
  • Carte des programmes neufs · investir
  • Actualités
  • Annuaire des villes
  • Annuaire des villes · investir
  • Comment on note les villes
  • Fiabilité des estimations

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Grand Est
  • Pays de la Loire
  • Bretagne
  • Normandie
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Toutes les communes

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data
  • Étude de marché
  • Diffuser sur Habiter Ici

Programmes neufs par région & ville

Plan du site — toutes les communes

Villes clés

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Bordeaux
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges

Départements

  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Gironde
  • Essonne
Plan du siteAnnuaireGuidesActualitésFiabilitéMentions légalesCGUConfidentialitéCookiesAvertissement sur les prédictions
Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique. Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.

Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique.Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.