Guide ville
Acheter pour louer à Stains
Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². ~39 000 habitants, petite ville structurante. Lecture issue de la Seine-Saint-Denis et du cadre de l'Île-de-France.
- Quartiers à comparer
- Avis Habiter IA
- Habiter Score & prix au m²
Tableau de bord territorial
Qu’est-ce que je dois savoir avant d’investir ici ?
Fiche Stains : données au 3 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.
Quartiers à comparer
Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.
Ancien
3 397 €/m²
122 ventes / 12 mois
Neuf (fourchette)
4 700 – 6 000 €/m²
Ancien éditorial : 3 300 – 4 700 €/m²
Évolution & scénarios
Tendance récente des prix : +3.0 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.
Source : indicatif.
Trajets & emploi
- Desserte
Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.
- Bassins
Emplois du coin à mettre en face de votre projet.
- À Stains, comparez deux quartiers avant de vous arrêter au prix.
Cadre de vie
- ÉcolesÉcoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
- SantéSanté : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
- CommercesCommerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
- CadreÀ Stains, calculez ce qu’il reste chaque mois après le crédit, les charges et la taxe foncière.
À qui cette ville convient
- Investisseur locatif cherchant tension et liquidité documentées
- Acheteur-revente sur 5–10 ans avec bassin d’emploi solide
- Profil étudiant / jeune actif si offre locative dense
Programmes neufs et logements à Stains : comparez sur la carte et le catalogue.
Guide parent : Où acheter pour louer en Seine-Saint-Denis : Comparer avec les autres villes du département
LexiqueOuvrirFermer
- Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
- Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
- PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
- Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
- Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
- Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.
Réponses pour investir
En une phrase : investir à Stains

- 1
Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
- 2
À Stains (~39 000 hab., Seine-Saint-Denis), n’achetez pas « le m² le moins cher ». Commencez par : qui loue vraiment, à quel loyer constaté, et qui pourra racheter dans 7 à 10 ans.
Investir pour louer à Stains
- 1
À Stains, relevez plusieurs loyers du même type de logement (studio, T2 ou T3).
- 2
Sans ces preuves à Stains, le montage fiscal (LMNP ou autre) ne sauvera pas l’opération.
- 3
La bonne question n’est pas « Stains est-elle une bonne ville ? » mais « pourquoi Stains plutôt que Saint-Denis ? ».
- A
Le quartier plaît-il à des familles, ou seulement à un public de passage ?
- B
Les charges de l’immeuble laissent-elles quelque chose à la fin du mois ?
- C
Si vous revendez, qui achèterait pour y habiter ?
- D
Quels loyers voyez-vous aujourd’hui pour le même type de logement ?
Pourquoi investir à Stains : la thèse honnête

- 1
Stains n’est pas la ville principale du 93. Le prix peut être plus accessible, à condition qu’il y ait vraiment des locataires (campus, emploi, gare).
- 2
Calculez simplement : loyer médian, moins les charges, la taxe foncière et un mois sans locataire. Si le projet ne tient qu’avec un avantage fiscal, il est fragile.
- A
Avantage possible : prix d’entrée, seulement si le locataire existe vraiment.
- B
Risque : revente plus sélective qu’à Saint-Denis ; documentez qui rachète.
- C
Ne mélangez jamais location saisonnière et location annuelle dans le même calcul.
Duel local : Stains vs Saint-Denis, Montreuil, Aubervilliers
- 1
Même département, lectures différentes. Stains se juge contre Saint-Denis, Montreuil, Aubervilliers sur trois axes seulement : qui loue, à quel loyer réel, et qui rachète.
- 2
La ville la plus peuplée gagne souvent la revente. La plus « pas chère » gagne rarement les deux. Votre contrainte (cash-flow vs patrimoine) désigne le vainqueur.
Sortie à 7–10 ans à Stains
- 1
Imaginez vendre à un ménage qui veut y habiter : a-t-il un emploi à portée, une école, un train ? Si la réponse est floue, vous restez coincé avec un bien « pour investisseurs » : le pire des publics à la revente.
- 2
Un logement au plan très particulier, avec des charges lourdes ou un parking mal placé, se revend souvent moins bien qu’un T2 simple et bien situé.
Si vous débutez dans l’immobilier : les mots utiles
Pas besoin d’être expert. Voici le minimum pour lire une annonce sans se perdre.
- A
Achat sur plan : vous achetez avant ou pendant la construction. Vous payez par étapes.
- B
Prix d’entrée : le montant total à prévoir (pas seulement le « à partir de »).
- C
Frais de notaire : souvent environ 2–3 % dans le neuf, contre 7–8 % dans l’ancien.
- D
Charges : ce que vous payez chaque mois pour l’immeuble (ascenseur, parties communes, etc.).
- E
Facilité à revendre : une ville « facile » = beaucoup d’acheteurs potentiels.
- F
Assez de locataires : y a-t-il assez de monde pour le type de logement que vous visez ?
Et après ?
- 1
Ouvrez la carte Investisseurs Habiter Ici pour croiser programmes et tension autour de Stains. Puis comparez avec le guide du Seine-Saint-Denis.
- 2
Si vous débutez, lisez aussi « Comment choisir une ville pour investir ? » : la méthode nationale, en langage clair.
Thèse d’investissement de la villeOuvrirFermer
Population
~39 000
petite ville structurante
Rang dans le département
19ᵉ / 27
Seine-Saint-Denis (93) · 3 % du top 5
Rôle
Commune de seconde ligne
lecture Habiter Ici
Prix du neuf
4 700–6 000 €/m²
dérivé du département
Acheter pour louer : Stains. Quelle vie voulez-vous à Stains ? Stains (~39 000 hab., petite ville structurante) aide à répondre mieux qu’une moyenne de la Seine-Saint-Denis. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
Stains arrive 19e du classement de la Seine-Saint-Denis avec 35 % de la population de Saint-Denis (~113 000 hab.) : elle se lit comme commune de seconde ligne plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Saint-Denis (~113 000 hab.), Montreuil (~111 000 hab.), Aubervilliers (~89 000 hab.), Aulnay-sous-Bois (~87 000 hab.), Drancy (~71 000 hab.), Noisy-le-Grand (~70 000 hab.), Pantin (~60 000 hab.), Le Blanc-Mesnil (~58 000 hab.), Épinay-sur-Seine (~55 000 hab.), Bondy (~54 000 hab.), Bobigny (~54 000 hab.), Sevran (~51 000 hab.), Livry-Gargan (~46 000 hab.), Rosny-sous-Bois (~46 000 hab.), Noisy-le-Sec (~45 000 hab.), La Courneuve (~45 000 hab.), Gagny (~40 000 hab.), Bagnolet (~39 000 hab.), Villepinte (~38 000 hab.), Tremblay-en-France (~37 000 hab.), Neuilly-sur-Marne (~36 000 hab.), Pierrefitte-sur-Seine (~31 000 hab.), Clichy-sous-Bois (~30 000 hab.), Romainville (~28 000 hab.), Les Lilas (~23 000 hab.), Le Raincy (~15 000 hab.).
~39 000 habitants : Stains est une petite ville structurante. Les services de proximité sont solides, mais l’offre qualifiée (hôpital, enseignement supérieur, emplois cadres) se trouve souvent dans le pôle voisin, ce qui conditionne la valeur d’usage.
Ordres de prix : environ 4 700–6 000 €/m² pour un logement neuf, et 3 300–4 700 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 4 700–6 900 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.
À Stains, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas. Résidence principale pour familles sensibles au ticket ; investissement possible si la desserte est livrée et la demande étudiante / jeunes actifs avérée. Le prix plus bas n’est intéressant que si la vie de tous les jours reste simple. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.
Cadre locatif & climatOuvrirFermer
Ensoleillement
~1 650–1 900 h/an
Météo-France, ordre de grandeur · repère Île-de-France : ~1 600–1 800 h/an
Précipitations
~600–750 mm/an
régime océanique dégradé
Hiver
frais, peu de neige
gel ponctuel
Été
chaleurs ponctuelles
canicules en hausse, îlot de chaleur urbain
Cadre de vie à Stains : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin. Climat océanique dégradé en Seine-Saint-Denis : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.
- Trajets
- Écoles
- Revente
Trajets
Temps porte-à-porte vers l’emploi et les gares : critère n°1 de liquidité.
Écoles
Collèges, crèches et services à pied : ce qui retient les familles.
Revente
Qui rachète dans 5–10 ans ? Même bassin d’emploi, même desserte.
À Stains, le climat suit le profil de la Seine-Saint-Denis : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire de la Seine-Saint-Denis. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.
À Stains, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Côté déplacements : métro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification.
Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Saint-Denis, Montreuil, Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Drancy, Noisy-le-Grand) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Stains.
Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.
- Repère
Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
- Repère
Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
- Repère
À Stains, ouvrez deux quartiers avant de comparer les prix.
- Repère
Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
- Repère
Ouvrez aussi Saint-Denis, Montreuil, Aubervilliers sur la carte : villes moyennes du même département.
Économie & emploiOuvrirFermer
Emploi et bassins autour de Stains. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
Le bassin d’emploi de Stains se joue à l’échelle de la petite couronne : Paris, pôles tertiaires voisins et logistique.
Villes voisines à comparer : Saint-Denis (~113 000 hab.), Montreuil (~111 000 hab.), Aubervilliers (~89 000 hab.), Aulnay-sous-Bois (~87 000 hab.), Drancy (~71 000 hab.), Noisy-le-Grand (~70 000 hab.), Pantin (~60 000 hab.), Le Blanc-Mesnil (~58 000 hab.), Épinay-sur-Seine (~55 000 hab.), Bondy (~54 000 hab.), Bobigny (~54 000 hab.), Sevran (~51 000 hab.), Livry-Gargan (~46 000 hab.), Rosny-sous-Bois (~46 000 hab.), Noisy-le-Sec (~45 000 hab.), La Courneuve (~45 000 hab.), Gagny (~40 000 hab.), Bagnolet (~39 000 hab.), Villepinte (~38 000 hab.), Tremblay-en-France (~37 000 hab.), Neuilly-sur-Marne (~36 000 hab.), Pierrefitte-sur-Seine (~31 000 hab.), Clichy-sous-Bois (~30 000 hab.), Romainville (~28 000 hab.), Les Lilas (~23 000 hab.), Le Raincy (~15 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Stains.
Stains peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs en Seine-Saint-Denis, ou loger des gens qui travaillent à Saint-Denis. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.
Bassins à cinq ans
Horizon 5 ans : Stains : l’écart se jouera entre les secteurs mis en service (nouveaux métros, tramways) et ceux qui attendent encore. La prime de desserte est déjà largement escomptée là où les travaux sont livrés ; ailleurs le risque est un décalage de calendrier.
- Top 10 % Habiter Score
- Top 10 % dynamisme
- Top 10 % croissance
- 01
Stains
~39 000 hab. (petite ville structurante) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
- 02
Saint-Denis
~113 000 hab. : Transformation urbaine majeure : Grand Paris Express et liquidité réelle.
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
- 03
Montreuil
~111 000 hab. : Demande RP forte : comparer DVF, délais VEFA et tension locative.
Habiter Score
—
Dynamisme
—
Croissance
—
Points forts & points faiblesOuvrirFermer
Forces et faiblesses : Stains (93, commune de seconde ligne). Même grille que le guide Île-de-France, tranchée à la commune : Stains se juge contre Bagnolet et les autres communes du top 5.
Accessibilité
Métro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification. Repères : métro 1, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13 et 14, RER B, D et E, tramways, lignes 15, 16 et 17 du Grand Paris Express à terme.
Retards de chantier sur certains tronçons ; coupures urbaines (autoroutes, faisceaux ferrés) qui isolent des quartiers. Stains est une commune autour d’un plus grand pôle : le prix plus bas doit rester pratique au quotidien.
Tension immobilière
Forte demande RP et locative, proximité de Paris, rattrapage de prix. Ordre de grandeur 4 700–6 000 €/m² en neuf et 3 300–4 700 €/m² dans l’ancien à Stains.
Dispersion forte d’une commune à l’autre : la moyenne départementale n’a pas de sens opérationnel. Peu de locataires sur place : quelques immeubles livrés la même année peuvent suffire à remplir le marché. Retards de chantier du Grand Paris Express (lignes 16 et 17) : ne pas escompter une prime avant la mise en service effective.
Cadre de vie
Parcs, canaux et grandes opérations de requalification ; vie de quartier dense. À Stains : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin.
Bruit, pollution de voirie, inégalités de qualité d’un quartier à l’autre. Écoles, santé et commerces de Stains sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.
Climat / environnement
Hivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.
Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Stains, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.
Emploi
Logistique, tertiaire, santé, enseignement supérieur, événementiel ; pôles d’emploi à portée de métro. Bassin à suivre : Plaine Saint-Denis (tertiaire, médias), Roissy–Le Bourget (logistique, aéroportuaire), Village olympique reconverti.
Écart entre emplois locaux et profils des habitants ; dépendance à Paris pour les postes qualifiés. Stains loge surtout des gens qui travaillent dans une ville voisine.
Analyse du marché immobilierOuvrirFermer
Pour louer puis sortir : Acheter dans le neuf à Stains. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Comptez plutôt 4 700–6 000 €/m² pour un neuf et 3 300–4 700 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.
Neuf (VEFA)
Environ 4 700 à 6 000 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Stains se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.
Ancien
Environ 3 300 à 4 700 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Stains (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.
Typologie d'acheteurs
À qui s’adresse clairement ce marché.
- Accédants
Accédants cherchant de la surface contre du trajet : Stains convient si le porte-à-porte vers l’emploi reste acceptable et si le ticket reste sous le pôle voisin.
- Investisseurs
Investisseurs ciblant les pôles étudiants / santé / emplois stables : uniquement si la demande locative est documentée (salariés d’un employeur local ou d’une ville voisine) — pas seulement parce que le prix au m² est bas.
- Primo-accédants
Primo-accédants et familles chassés de Paris, sensibles au ticket et à la distance à un métro.
- Investisseurs
Investisseurs ciblant la tension étudiante et jeunes actifs autour des nouvelles gares.
- Primo-accédants
Primo-accédants (PTZ) : l’aide dépend des revenus et de la zone à Stains ; vérifiez le reste à vivre après trajet et charges.
- Venus d’ailleurs
Ménages venus de Île-de-France ou d’une autre métropole : ils arbitrent prix d’achat vs temps de trajet quotidien, plus que le prestige du nom.
Où chercher une opportunité
- Opportunité
Loyer médian constaté (annonces) vs mensualité + charges.
- Opportunité
Assez de locataires, et combien de temps pour relouer.
- Opportunité
Facilité à revendre dans 7–10 ans : qui rachète si le locataire part ?
- Opportunité
Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
- Opportunité
Quartiers situés à moins de 10 minutes à pied d’une future gare, avant la mise en service.
Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.
Comparateur
Pourquoi investir ici ? Duel de villes
Même département (Seine-Saint-Denis) : deux lectures
Stains ou Saint-Denis ?
Stains (~39 000 hab.) et Saint-Denis (~113 000 hab.) partagent le 93, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².
VSAlternative
StainsLiquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessibleVille moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
- Population ~39 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
- Comparer le trajet vers Saint-Denis aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
- Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.
À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Stains contre un ticket potentiellement plus lisible.
Voir la page StainsPôle
Saint-DenisLiquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevéTransformation urbaine majeure : Grand Paris Express et liquidité réelle.
- Population ~113 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
- Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
- Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.
À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Saint-Denis, même si le ticket est plus haut.
Voir la page Saint-DenisArbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Transformation urbaine majeure : Grand Paris Express et liquidité réelle. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.
Même département (Seine-Saint-Denis) : deux lectures
Stains ou Montreuil ?
Stains (~39 000 hab.) et Montreuil (~111 000 hab.) partagent le 93, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².
VSAlternative
StainsLiquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessibleVille moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
- Population ~39 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
- Comparer le trajet vers Saint-Denis aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
- Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.
À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Stains contre un ticket potentiellement plus lisible.
Voir la page StainsPôle
MontreuilLiquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevéDemande RP forte : comparer DVF, délais VEFA et tension locative.
- Population ~111 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
- Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
- Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.
À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Montreuil, même si le ticket est plus haut.
Voir la page MontreuilArbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Stains, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Demande RP forte : comparer DVF, délais VEFA et tension locative. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.
Votre ville est identifiée ?
Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.
Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.
Stains









