Habiter Ici
AccueilCarte
Accueil/Où habiter/Île-de-France/Val-de-Marne/Thiais
Photographie : Thiais

Guide ville

Habiter à Thiais

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². ~30 000 habitants, petite ville structurante. Lecture issue du Val-de-Marne et du cadre de l'Île-de-France.

Notre lecture du moment

Lecture du 4e trimestre 2026

En Île-de-France, les prix au m² sont souvent si élevés que le loyer seul ne « rentabilise » pas l’achat. L’intérêt, c’est surtout de pouvoir revendre facilement et de trouver des locataires. Les communes encore un peu plus abordables en grande couronne, bien desservies, valent mieux d’être regardées que le cœur de Paris pour un projet d’investissement.

Début

Thiais

On regarde

3 points

loyer · demande · revente

Carte

/carte

mode Investisseur

  • Repères prix neuf / ancien
  • Bassins de vie et emploi
  • Programmes neufs du secteur

Tableau de bord territorial

Qu’est-ce que je dois savoir avant de choisir d’habiter ici ?

Fiche Thiais : données au 2 novembre 2026. Prix, trajets, services, quartiers et programmes pour décider.

Ancien

2 046 €/m²

54 ventes / 12 mois

Neuf (fourchette)

5 200 – 6 800 €/m²

Ancien éditorial : 4 000 – 5 700 €/m²

Évolution & scénarios

Tendance récente des prix : -1.0 % Les scénarios futurs (Habiter Score ci-dessous) sont distincts de cet historique.

Source : indicatif.

Trajets & emploi

  • Desserte : Bus, tram, train ou voiture : à vérifier depuis chez vous.
  • Bassins : Emplois du coin à mettre en face de votre projet.
  • À Thiais, le bon logement est celui qui reste simple au quotidien.

Cadre de vie

  • Écoles et collèges : à vérifier via l’annuaire de l’Éducation nationale et une visite de secteur.
  • Santé : médecins, pharmacies et hôpitaux du bassin : distances réelles à chronométrer.
  • Commerces : densité du centre vs périphérie : un critère de cadre de vie et de revente.
  • À Thiais, deux rues peuvent changer le bruit, le soleil et le prix. La moyenne de la ville ne suffit pas.

À qui cette ville convient

  • Famille (écoles + trajets + extérieur)
  • Actif navetteur (desserte ferroviaire / métro)
  • Primo-accédant (ticket et VEFA du secteur)
  • Retraité ou télétravailleur (cadre de vie, services de proximité)

Quartiers à comparer

Chaque quartier a une note de qualité de vie, de A+ à E. La fiche détaille ensuite services, trajets et prix.

  • ACentre-villeQuartier de Thiais : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • BQuartier gareQuartier de Thiais : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.
  • D+Périphérie résidentielleQuartier de Thiais : services, trajets et prix à lire avant d’acheter.

Programmes neufs et logements à Thiais : comparez sur la carte et le catalogue.

Voir sur la carteProgrammes

Guide parent : Où habiter en Val-de-Marne : Comparer avec les autres villes du département

Lexique

  • Neuf / VEFA : logement acheté sur plan, avant ou pendant la construction.
  • Ancien : logement déjà construit et habité (ou revendable immédiatement).
  • PTZ : prêt à taux zéro : aide possible pour un premier achat, selon revenus et zone.
  • Liquidité : facilité à revendre ou à louer sans attendre trop longtemps.
  • Tension locative : y a-t-il assez de locataires pour le type de bien ?
  • Reste à charge : ce qui reste à payer après le prix : trajet, charges, impôts locaux.

Manifeste de la ville

Population

~30 000

petite ville structurante

Rang dans le département

16ᵉ / 26

Val-de-Marne (94) · 3 % du top 5

Rôle

Commune de seconde ligne

lecture Habiter Ici

Prix du neuf

5 200–6 800 €/m²

dérivé du département

Illustration Île-de-France : RER et tours

Quelle vie voulez-vous à Thiais ? Thiais (~30 000 hab., petite ville structurante) aide à répondre mieux qu’une moyenne du Val-de-Marne. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Thiais arrive 16e du classement du Val-de-Marne avec 31 % de la population de Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.) : elle se lit comme commune de seconde ligne plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.), Créteil (~93 000 hab.), Champigny-sur-Marne (~78 000 hab.), Saint-Maur-des-Fossés (~75 000 hab.), Ivry-sur-Seine (~64 000 hab.), Villejuif (~58 000 hab.), Maisons-Alfort (~56 000 hab.), Fontenay-sous-Bois (~53 000 hab.), Vincennes (~50 000 hab.), Choisy-le-Roi (~46 000 hab.), Alfortville (~45 000 hab.), Villeneuve-Saint-Georges (~35 000 hab.), Le Perreux-sur-Marne (~34 000 hab.), Nogent-sur-Marne (~33 000 hab.), L'Haÿ-les-Roses (~32 000 hab.), Charenton-le-Pont (~30 000 hab.), Cachan (~30 000 hab.), Villiers-sur-Marne (~29 000 hab.), Fresnes (~28 000 hab.), Sucy-en-Brie (~27 000 hab.), Orly (~24 000 hab.), Arcueil (~22 000 hab.), Gentilly (~19 000 hab.), Bonneuil-sur-Marne (~18 000 hab.), Boissy-Saint-Léger (~17 000 hab.).

~30 000 habitants : Thiais est une petite ville structurante. Les services de proximité sont solides, mais l’offre qualifiée (hôpital, enseignement supérieur, emplois cadres) se trouve souvent dans le pôle voisin, ce qui conditionne la valeur d’usage.

Ordres de prix : environ 5 200–6 800 €/m² pour un logement neuf, et 4 000–5 700 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 5 200–7 800 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Thiais, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté. Résidence principale pour familles sensibles au ticket ; investissement possible si la desserte est livrée et la demande étudiante / jeunes actifs avérée. Le prix plus bas n’est intéressant que si la vie de tous les jours reste simple. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

En savoir plus sur le manifesteOuvrirFermer
Illustration Île-de-France : RER et tours

Quelle vie voulez-vous à Thiais ? Thiais (~30 000 hab., petite ville structurante) aide à répondre mieux qu’une moyenne du Val-de-Marne. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Thiais arrive 16e du classement du Val-de-Marne avec 31 % de la population de Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.) : elle se lit comme commune de seconde ligne plutôt que comme un marché autonome. Voisines à comparer : Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.), Créteil (~93 000 hab.), Champigny-sur-Marne (~78 000 hab.), Saint-Maur-des-Fossés (~75 000 hab.), Ivry-sur-Seine (~64 000 hab.), Villejuif (~58 000 hab.), Maisons-Alfort (~56 000 hab.), Fontenay-sous-Bois (~53 000 hab.), Vincennes (~50 000 hab.), Choisy-le-Roi (~46 000 hab.), Alfortville (~45 000 hab.), Villeneuve-Saint-Georges (~35 000 hab.), Le Perreux-sur-Marne (~34 000 hab.), Nogent-sur-Marne (~33 000 hab.), L'Haÿ-les-Roses (~32 000 hab.), Charenton-le-Pont (~30 000 hab.), Cachan (~30 000 hab.), Villiers-sur-Marne (~29 000 hab.), Fresnes (~28 000 hab.), Sucy-en-Brie (~27 000 hab.), Orly (~24 000 hab.), Arcueil (~22 000 hab.), Gentilly (~19 000 hab.), Bonneuil-sur-Marne (~18 000 hab.), Boissy-Saint-Léger (~17 000 hab.).

~30 000 habitants : Thiais est une petite ville structurante. Les services de proximité sont solides, mais l’offre qualifiée (hôpital, enseignement supérieur, emplois cadres) se trouve souvent dans le pôle voisin, ce qui conditionne la valeur d’usage.

Ordres de prix : environ 5 200–6 800 €/m² pour un logement neuf, et 4 000–5 700 €/m² pour un ancien (par rapport au département, plutôt autour de 5 200–7 800 €/m² en neuf). En Île-de-France, le neuf tourne souvent autour de 5 000 à 12 000 €/m² : ici, c’est le quartier et le trajet qui font la différence.

À Thiais, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté. Résidence principale pour familles sensibles au ticket ; investissement possible si la desserte est livrée et la demande étudiante / jeunes actifs avérée. Le prix plus bas n’est intéressant que si la vie de tous les jours reste simple. Si vous visez un prêt à taux zéro (PTZ), vérifiez la zone de la commune et vos revenus.

Cadre de vie & climat

Ensoleillement

~1 650–1 900 h/an

Météo-France, ordre de grandeur · repère Île-de-France : ~1 600–1 800 h/an

Précipitations

~600–750 mm/an

régime océanique dégradé

Hiver

frais, peu de neige

gel ponctuel

Été

chaleurs ponctuelles

canicules en hausse, îlot de chaleur urbain

Famille sur une piste cyclable

Cadre de vie à Thiais : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin. Climat océanique dégradé dans le Val-de-Marne : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

À Thiais, le climat suit le profil du Val-de-Marne : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire du Val-de-Marne. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Thiais, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Côté déplacements : métro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne, Saint-Maur-des-Fossés, Ivry-sur-Seine, Villejuif) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Thiais.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
  • Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
  • À Thiais, ouvrez deux quartiers avant de comparer les prix.
  • Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
  • Ouvrez aussi Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne sur la carte : villes moyennes du même département.
En savoir plus sur le climatOuvrirFermer
Famille sur une piste cyclable

Cadre de vie à Thiais : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin. Climat océanique dégradé dans le Val-de-Marne : hivers frais mais rarement rudes, étés tempérés avec des pics caniculaires de plus en plus fréquents, pluies réparties sur l’année sans vraie saison sèche.

À Thiais, le climat suit le profil du Val-de-Marne : repère macro Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an. Météo-France, ordres de grandeur : de l’ordre de 1 650 à 1 900 heures d’ensoleillement par an et 600 à 750 mm de précipitations sur l’essentiel du territoire du Val-de-Marne. Le gradient interne est faible ; ce sont les microclimats urbains (îlot de chaleur, vallées, plateaux) qui font l’écart d’un quartier à l’autre.

À Thiais, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien. Côté déplacements : métro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification.

Comparez aussi les communes voisines du catalogue (Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne, Saint-Maur-des-Fossés, Ivry-sur-Seine, Villejuif) : souvent un meilleur rapport cadre de vie / prix que le seul centre de Thiais.

Pour un acheteur, la question n’est plus « combien de soleil ? » mais « quelle température intérieure en août ? ». Orientation, protections solaires, inertie et ventilation traversante comptent davantage que la moyenne annuelle publiée. RE2020 : l’indicateur de confort d’été (Icc) et la sobriété carbone sont devenus des arguments de revente face à un ancien énergivore, à condition de les faire figurer dans la notice.

  • Vérifier le confort d’été (orientation, volets, traversant) avant le niveau de finition affiché.
  • Les parcs, berges et lisières forestières font la différence entre deux quartiers de même prix.
  • À Thiais, ouvrez deux quartiers avant de comparer les prix.
  • Comparez un neuf bien isolé à un ancien du même quartier : charges, étiquette énergie, travaux à prévoir.
  • Ouvrez aussi Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne sur la carte : villes moyennes du même département.

Guides de quartiers

Chaque quartier est noté de A+ à E selon la qualité de vie. La fiche détaille ensuite services à pied, trajets, ambiance et prix du secteur.

  • ACentre-villeQualité de vie A
  • BQuartier gareQualité de vie B
  • D+Périphérie résidentielleQualité de vie D+

Économie & emploi

Famille avec une carte face à un vallon

Emploi et bassins autour de Thiais. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin d’emploi de Thiais se joue à l’échelle de la petite couronne : Paris, pôles tertiaires voisins et logistique.

Villes voisines à comparer : Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.), Créteil (~93 000 hab.), Champigny-sur-Marne (~78 000 hab.), Saint-Maur-des-Fossés (~75 000 hab.), Ivry-sur-Seine (~64 000 hab.), Villejuif (~58 000 hab.), Maisons-Alfort (~56 000 hab.), Fontenay-sous-Bois (~53 000 hab.), Vincennes (~50 000 hab.), Choisy-le-Roi (~46 000 hab.), Alfortville (~45 000 hab.), Villeneuve-Saint-Georges (~35 000 hab.), Le Perreux-sur-Marne (~34 000 hab.), Nogent-sur-Marne (~33 000 hab.), L'Haÿ-les-Roses (~32 000 hab.), Charenton-le-Pont (~30 000 hab.), Cachan (~30 000 hab.), Villiers-sur-Marne (~29 000 hab.), Fresnes (~28 000 hab.), Sucy-en-Brie (~27 000 hab.), Orly (~24 000 hab.), Arcueil (~22 000 hab.), Gentilly (~19 000 hab.), Bonneuil-sur-Marne (~18 000 hab.), Boissy-Saint-Léger (~17 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Thiais.

Thiais peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs dans le Val-de-Marne, ou loger des gens qui travaillent à Vitry-sur-Seine. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.

En savoir plus sur l’emploiOuvrirFermer
Famille avec une carte face à un vallon

Emploi et bassins autour de Thiais. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Le bassin d’emploi de Thiais se joue à l’échelle de la petite couronne : Paris, pôles tertiaires voisins et logistique.

Villes voisines à comparer : Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.), Créteil (~93 000 hab.), Champigny-sur-Marne (~78 000 hab.), Saint-Maur-des-Fossés (~75 000 hab.), Ivry-sur-Seine (~64 000 hab.), Villejuif (~58 000 hab.), Maisons-Alfort (~56 000 hab.), Fontenay-sous-Bois (~53 000 hab.), Vincennes (~50 000 hab.), Choisy-le-Roi (~46 000 hab.), Alfortville (~45 000 hab.), Villeneuve-Saint-Georges (~35 000 hab.), Le Perreux-sur-Marne (~34 000 hab.), Nogent-sur-Marne (~33 000 hab.), L'Haÿ-les-Roses (~32 000 hab.), Charenton-le-Pont (~30 000 hab.), Cachan (~30 000 hab.), Villiers-sur-Marne (~29 000 hab.), Fresnes (~28 000 hab.), Sucy-en-Brie (~27 000 hab.), Orly (~24 000 hab.), Arcueil (~22 000 hab.), Gentilly (~19 000 hab.), Bonneuil-sur-Marne (~18 000 hab.), Boissy-Saint-Léger (~17 000 hab.). Les emplois utiles ne s’arrêtent pas à la limite de Thiais.

Thiais peut faire travailler des gens qui habitent ailleurs dans le Val-de-Marne, ou loger des gens qui travaillent à Vitry-sur-Seine. Train, métro, bus ou voiture : c’est ce trajet qui donne sa vraie valeur au logement.

Bassins à cinq ans

Chaque carte situe le bassin dans la région (schéma relatif).

  1. 01

    Thiais

    Position relative : Thiais0102030405

    Situation

    Zone 01 / 05

    ~30 000 hab. (petite ville structurante) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

  2. 02

    Vitry-sur-Seine

    Position relative : Vitry-sur-Seine0102030405

    Situation

    Zone 02 / 05

    ~96 000 hab. : Plus grande ville du 94 : densification, métro/tram, tickets élevés.

  3. 03

    Créteil

    Position relative : Créteil0102030405

    Situation

    Zone 03 / 05

    ~93 000 hab. : Préfecture sud-est : le neuf reste cher ; temps de trajet et liquidité.

  4. 04

    Champigny-sur-Marne

    Position relative : Champigny-sur-Marne0102030405

    Situation

    Zone 04 / 05

    ~78 000 hab. : Bord de Marne : demande RP, juger desserte RER E / futurs projets.

  5. 05

    Saint-Maur-des-Fossés

    Position relative : Saint-Maur-des-Fossés0102030405

    Situation

    Zone 05 / 05

    ~75 000 hab. : Marque résidentielle : peu de VEFA, tickets élevés.

Synthèse

Horizon 5 ans : Thiais : l’écart se jouera entre les secteurs mis en service (nouveaux métros, tramways) et ceux qui attendent encore. La prime de desserte est déjà largement escomptée là où les travaux sont livrés ; ailleurs le risque est un décalage de calendrier.

À retenir

  • Thiais — ~30 000 hab. (petite ville structurante) : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie :…
  • Vitry-sur-Seine — ~96 000 hab. : Plus grande ville du 94 : densification, métro/tram, tickets élevés.
  • Créteil — ~93 000 hab. : Préfecture sud-est : le neuf reste cher ; temps de trajet et liquidité.
Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région

Points forts & points faibles

Forces et faiblesses : Thiais (94, commune de seconde ligne). Même grille que le guide Île-de-France, tranchée à la commune : Thiais se juge contre Charenton-le-Pont et les autres communes du top 5.

  • Accessibilité

    Métro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification. Repères : métro 1, 7, 8 et 14 (prolongée à Orly), RER A, B, C, D et E, tramways T3, T7 et T9, ligne 15 Sud.

    Retards de chantier sur certains tronçons ; coupures urbaines (autoroutes, faisceaux ferrés) qui isolent des quartiers. Thiais est une commune autour d’un plus grand pôle : le prix plus bas doit rester pratique au quotidien.

  • Tension immobilière

    Forte demande RP et locative, proximité de Paris, rattrapage de prix. Ordre de grandeur 5 200–6 800 €/m² en neuf et 4 000–5 700 €/m² dans l’ancien à Thiais.

    Dispersion forte d’une commune à l’autre : la moyenne départementale n’a pas de sens opérationnel. Peu de locataires sur place : quelques immeubles livrés la même année peuvent suffire à remplir le marché. Ligne 15 Sud et prolongement de la 14 : calendriers à recouper avec la date de livraison des programmes.

  • Cadre de vie

    Parcs, canaux et grandes opérations de requalification ; vie de quartier dense. À Thiais : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin.

    Bruit, pollution de voirie, inégalités de qualité d’un quartier à l’autre. Écoles, santé et commerces de Thiais sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.

  • Climat / environnement

    Hivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.

    Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Thiais, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.

CritèrePoint fortPoint faible
AccessibilitéMétro, tramway, RER et, bientôt, Grand Paris Express : maillage en cours de densification. Repères : métro 1, 7, 8 et 14 (prolongée à Orly), RER A, B, C, D et E, tramways T3, T7 et T9, ligne 15 Sud.Retards de chantier sur certains tronçons ; coupures urbaines (autoroutes, faisceaux ferrés) qui isolent des quartiers. Thiais est une commune autour d’un plus grand pôle : le prix plus bas doit rester pratique au quotidien.
Tension immobilièreForte demande RP et locative, proximité de Paris, rattrapage de prix. Ordre de grandeur 5 200–6 800 €/m² en neuf et 4 000–5 700 €/m² dans l’ancien à Thiais.Dispersion forte d’une commune à l’autre : la moyenne départementale n’a pas de sens opérationnel. Peu de locataires sur place : quelques immeubles livrés la même année peuvent suffire à remplir le marché. Ligne 15 Sud et prolongement de la 14 : calendriers à recouper avec la date de livraison des programmes.
Cadre de vieParcs, canaux et grandes opérations de requalification ; vie de quartier dense. À Thiais : services de proximité solides, offre qualifiée (santé, enseignement supérieur) souvent déportée vers le pôle voisin.Bruit, pollution de voirie, inégalités de qualité d’un quartier à l’autre. Écoles, santé et commerces de Thiais sont à vérifier sur place avant de regarder le prix.
Climat / environnementHivers relativement doux, peu d’aléa neige structurel ; chauffage moins pénalisant qu’à l’est ou en montagne. Repère Île-de-France : ensoleillement ~1 600–1 800 h/an.Vagues de chaleur urbaines et logements anciens mal isolés : le confort d’été devient un critère de revente. À Thiais, l’exposition (vent, ruissellement, inondation) se vérifie à la parcelle et à l’altitude.
EmploiLogistique, tertiaire, santé, enseignement supérieur, événementiel ; pôles d’emploi à portée de métro. Bassin à suivre : marché de Rungis, aéroport d’Orly (en partie), CHU Henri-Mondor, université Paris-Est Créteil, ZAC d’Ivry-Vitry.Écart entre emplois locaux et profils des habitants ; dépendance à Paris pour les postes qualifiés. Thiais loge surtout des gens qui travaillent dans une ville voisine.

Analyse du marché immobilier

Acheter dans le neuf à Thiais. Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Comptez plutôt 5 200–6 800 €/m² pour un neuf et 4 000–5 700 €/m² pour un ancien (estimés à partir du département). Affinez toujours au quartier : deux rues voisines peuvent être très différentes.

Neuf (VEFA)

Environ 5 200 à 6 800 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Thiais se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.

Ancien

Environ 4 000 à 5 700 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Thiais (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.

Typologie d'acheteurs

  • Primo-accédants et familles chassés de Paris, sensibles au ticket et à la distance à un métro.
  • Investisseurs ciblant la tension étudiante et jeunes actifs autour des nouvelles gares.
  • Personnes qui veulent y habiter à Thiais : elles regardent surtout ce qu’il reste après le prix, le trajet et les charges : et le prêt à taux zéro (PTZ) si elles y ont droit.
  • Investisseurs : seulement s’il y a vraiment des locataires (salariés d’un employeur ou d’une ville voisine) : pas seulement parce que le prix est bas.
  • Personnes qui viennent de Île-de-France ou d’une autre grande ville : elles comparent surtout le prix d’achat et le temps pour aller travailler.
  • À Thiais, le stationnement et l’accès en voiture ou à vélo font souvent la différence au quotidien.

Où chercher une opportunité

  • Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².
  • Quartiers situés à moins de 10 minutes à pied d’une future gare, avant la mise en service.
  • Comparer avec Charenton-le-Pont (~30 000 hab.) : même trajet et mêmes emplois pour un prix plus bas : ou l’inverse si la revente y est plus facile.
  • Imaginez la revente : combien de temps pour vendre ici, qui achètera, et combien de logements neufs arrivent la même année à Thiais.
  • Dans le neuf, les frais de notaire sont souvent autour de 2–3 % du prix, contre 7–8 % dans l’ancien : cela aide le budget, sans garantir une plus-value.
  • Avant de réserver à Thiais, demandez ce qui se construit juste à côté.

Prix indicatifs 2024–2026 (notaires, ventes réelles, annonces de programmes neufs). Ce n’est pas une estimation de votre bien, ni un conseil personnalisé : chaque logement se juge sur place.

Marché en bref

  • Neuf : Environ 5 200 à 6 800 €/m² en VEFA courante (hors parking) : Thiais se positionne en partie basse de la fourchette départementale ; les écarts de quartier et de desserte priment sur la moyenne communale.
  • Ancien : Environ 4 000 à 5 700 €/m² dans l’ancien : calibrage local à partir du département : croiser DVF Thiais (prix, volumes, délais) avant toute thèse de revente.
Voir la carte des prédictionsTous les programmes de la région

Réponses pour acheter

En une phrase : habiter à Thiais

Couple avec les clés sur un balcon

Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

Thiais compte environ ~30 000 habitants (Val-de-Marne). La bonne question n’est pas « est-ce une bonne ville ? » mais « est-ce une bonne ville POUR votre quotidien ? » : trajet, école, budget, et possibilité de revendre plus tard.

Acheter pour y vivre à Thiais

À Thiais, demandez quand le logement sera livré, et combien d’autres immeubles sortent en même temps à côté.

Le neuf apporte souvent une meilleure isolation et moins de travaux surprise. En échange : un délai de livraison, et un prix au m² souvent plus haut que l’ancien à rénover.

  • Gardez un plan B si votre travail ou votre famille change.
  • Listez deux ou trois quartiers, pas seulement le centre.
  • Comparez le prix du neuf avec des ventes récentes du même type.
  • Demandez les charges mensuelles et le parking.

Neuf ou ancien : comment trancher simplement

Promenade en bord de fleuve

L’ancien peut coûter moins cher à l’achat, mais prévoir un budget travaux (surtout énergie). Un mauvais DPE, c’est souvent des factures et une revente plus difficile demain.

Le neuf coûte souvent plus cher à l’entrée, mais vous savez mieux ce que vous achetez. Comparez toujours : prix neuf + frais vs prix ancien + travaux + déménagement provisoire.

Ce qu’il vaut mieux éviter à Thiais

Acheter uniquement parce que le prix au m² est « moins cher que la moyenne » du département. Un prix bas sans emploi, sans transports ni services, se paie souvent à la revente.

Signer trop vite sur un plan sans avoir marché dans la rue. Une belle image ne dit rien du bruit, des commerces ni des voisins.

  • Ignorer le calendrier de livraison et les appels de fonds.
  • Sous-estimer le bruit (rocade, aéroport, chantier voisin).
  • Oublier le plan B si votre travail change dans 4 ans.

Questions utiles à Thiais

Posez-vous ces questions avant de réserver. Si deux réponses vous gênent, prenez le temps.

  • Le prix demandé est-il proche des ventes récentes du même type de logement ?
  • Le calendrier de travaux et de livraison vous convient-il ?
  • Le quartier choisi est-il calme, ou seulement le centre en photo ?
  • Pouvez-vous faire les courses et l’école sans voiture, si c’est ce que vous voulez ?
  • Les charges de l’immeuble neuf sont-elles claires (ascenseur, chauffage, parking) ?

Si vous débutez dans l’immobilier : les mots utiles

Pas besoin d’être expert. Voici le minimum pour lire une annonce sans se perdre.

  • Achat sur plan : vous achetez avant ou pendant la construction. Vous payez par étapes.
  • Prix d’entrée : le montant total à prévoir (pas seulement le « à partir de »).
  • Frais de notaire : souvent environ 2–3 % dans le neuf, contre 7–8 % dans l’ancien.
  • Charges : ce que vous payez chaque mois pour l’immeuble (ascenseur, parties communes, etc.).
  • Facilité à revendre : une ville « facile » = beaucoup d’acheteurs potentiels.
  • Assez de locataires : y a-t-il assez de monde pour le type de logement que vous visez ?

Comparer Thiais à Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne

Piste cyclable et logements neufs

Même département, expériences différentes. Ouvrez aussi les pages de Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne et posez la même grille : trajet, écoles, prix, revente.

La ville la plus peuplée n’est pas toujours la plus agréable à vivre. Votre contrainte (budget, école, trajet) désigne le vainqueur.

Et après ?

Croisez cette lecture avec la carte Habiter Ici pour voir les programmes neufs réellement disponibles à Thiais. Puis descendez au département Val-de-Marne pour comparer d’autres communes.

Si vous achetez pour la première fois, lisez aussi nos guides « acheter sur plan », frais de notaire et aide à l’achat : en langage simple.

Comparateur

Où habiter ici ? Duel de villes

  • Même département (Val-de-Marne) : deux lectures

    Thiais ou Vitry-sur-Seine ?

    Thiais (~30 000 hab.) et Vitry-sur-Seine (~96 000 hab.) partagent le 94, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Thiais
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~30 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Vitry-sur-Seine aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Thiais contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Thiais
    VS

    Pôle

    Vitry-sur-Seine
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Plus grande ville du 94 : densification, métro/tram, tickets élevés.

    • Population ~96 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Vitry-sur-Seine, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Vitry-sur-Seine

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Plus grande ville du 94 : densification, métro/tram, tickets élevés. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

  • Même département (Val-de-Marne) : deux lectures

    Thiais ou Créteil ?

    Thiais (~30 000 hab.) et Créteil (~93 000 hab.) partagent le 94, pas la même thèse. Comparez qui loue, qui rachète, et le trajet réel : pas seulement le prix au m².

    VS

    Alternative

    Thiais
    Liquidité · moyenTension · moyenTicket · plus accessible

    Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m².

    • Population ~30 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Comparer le trajet vers Vitry-sur-Seine aux heures de pointe, pas la distance à vol d’oiseau.
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous acceptez une audience plus étroite à Thiais contre un ticket potentiellement plus lisible.

    Voir la page Thiais
    VS

    Pôle

    Créteil
    Liquidité · élevéTension · élevéTicket · ticket élevé

    Préfecture sud-est : le neuf reste cher ; temps de trajet et liquidité.

    • Population ~93 000 : profondeur d’acheteurs et de locataires à relire quartier par quartier.
    • Souvent plus de services, plus de concurrence VEFA, et une revente plus facile si le bien est standard (T2/T3 desservi).
    • Chiffrer loyer réel, charges, taxe foncière et un mois de vacance avant le régime fiscal.

    À choisir si : Vous voulez la liquidité du pôle Créteil, même si le ticket est plus haut.

    Voir la page Créteil

    Arbitrage Habiter Ici : Ville moyenne à explorer pour le cadre de vie : à Thiais, chronométrez le trajet, les écoles et la revente : pas seulement le prix au m². Préfecture sud-est : le neuf reste cher ; temps de trajet et liquidité. La ville la plus peuplée n’est pas automatiquement la plus rentable : c’est souvent la plus liquide.

Votre ville est identifiée ?

Recevez les programmes neufs adaptés à votre projet.

Gratuit, sans engagement. Un conseiller peut vous accompagner si vous le souhaitez.

Thiais

Type de bien

Budget

Projet

Horizon

Confidentialité

Nos programmes

Île-de-France

Voir tout
  • DOMAINE LES AROMES à Méré — programme immobilier neufExclusivité

    DOMAINE LES AROMES

    Méré (78490)

    À partir de 203 800 €

    Livraison T1 2027

  • STAY'N à Stains — programme immobilier neufExclusivité

    STAY'N

    Stains (93240)

    À partir de 208 652 €

    Livraison T3 2028

  • L'OREE DU CANAL à Aubervilliers — programme immobilier neufExclusivité

    L'OREE DU CANAL

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 240 000 €

    Livraison T2 2027

  • LES JARDINS DE GAIA à Achères — programme immobilier neufExclusivité

    LES JARDINS DE GAIA

    Achères (78260)

    À partir de 180 000 €

    Livraison Livré

  • LE 128 ALSACE à Le Perreux-sur-Marne — programme immobilier neufExclusivité

    LE 128 ALSACE

    Le Perreux-sur-Marne (94170)

    À partir de 235 000 €

    Livraison T2 2028

  • LES JARDINS D'OSTARA à Aubervilliers — programme immobilier neuf

    LES JARDINS D'OSTARA

    Aubervilliers (93300)

    À partir de 145 000 €

    Livraison T2 2026

  • ASTRALIA à Villejuif — programme immobilier neuf

    ASTRALIA

    Villejuif (94800)

    À partir de 272 250 €

    Livraison T2 2029

  • AGORA INITIO à JOUY LE MOUTIER — programme immobilier neuf

    AGORA INITIO

    JOUY LE MOUTIER (95280)

    À partir de 154 917 €

    Livraison T1 2029

  • ATELIA à Mantes-la-Ville — programme immobilier neuf

    ATELIA

    Mantes-la-Ville (78711)

    À partir de 176 000 €

    Livraison T2 2029

Nous vous orientons vers les bons programmes, selon que vous voulez habiter ou investir.

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Toutes les communes

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data

Télécharger l'application Habiter Ici

Programmes neufs par territoire

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
  • Boulogne-Billancourt
Toutes les communes
  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Essonne
  • Yvelines

Plateforme & guides

  • Plan du site
  • Annuaire
  • Guides
  • Actualités
  • Fiabilité

Informations & légal

  • Mentions légales
  • CGU
  • Confidentialité
  • Cookies
  • Avertissement sur les prédictions

Télécharger l'application Habiter Ici

Guide & conseils

  • Acheter pour y vivre
  • Acheter pour louer
  • Pourquoi Habiter Ici ?
  • Comprendre le prêt
  • Estimer mon budget
  • Où habiter
  • Où habiter ce trimestre
  • Où acheter pour louer
  • Où investir ce trimestre
  • Pourquoi acheter pour louer
  • Tous les guides
  • Guide de l'acheteur
  • Acheter sur plan
  • Guides par région

Outils & découverte

  • Carte des programmes neufs
  • Carte des programmes neufs · investir
  • Actualités
  • Annuaire des villes
  • Comment on note les villes
  • Fiabilité des estimations

Recherche

  • Trouver où habiter
  • Trouver un conseiller
  • Logements neufs

Où vivre ?

  • Île-de-France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Occitanie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Hauts-de-France
  • Grand Est
  • Pays de la Loire
  • Bretagne
  • Normandie
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Toutes les communes

Professionnel

Espace PromoteursEspace Partenaires
  • Promoteurs
  • Partenaires
  • Habiter Data
  • Étude de marché
  • Diffuser sur Habiter Ici

Programmes neufs par région & ville

Plan du site — toutes les communes

Villes clés

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Toulouse
  • Nice
  • Nantes
  • Montpellier
  • Strasbourg
  • Lille
  • Rennes
  • Toulon
  • Reims
  • Saint-Étienne
  • Le Havre
  • Dijon
  • Grenoble
  • Villeurbanne
  • Angers
  • Nîmes
  • Clermont-Ferrand
  • Aix-en-Provence
  • Le Mans
  • Brest
  • Tours
  • Amiens
  • Annecy
  • Limoges
  • Boulogne-Billancourt

Départements

  • Paris
  • Hauts-de-Seine
  • Seine-Saint-Denis
  • Bouches-du-Rhône
  • Val-de-Marne
  • Rhône
  • Nord
  • Val-d'Oise
  • Essonne
  • Yvelines
Plan du siteAnnuaireGuidesActualitésFiabilitéMentions légalesCGUConfidentialitéCookiesAvertissement sur les prédictions
Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique. Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.

Habiter Ici

© Copyright 2026 Habiter Ici. Tous droits réservés. Les informations, simulations et estimations présentées sur ce site sont fournies à titre purement indicatif et pédagogique.Habiter Ici n’exerce pas d’activité d’intermédiation en opérations de banque (IOBSP), de conseil en investissement financier (CIF), ni d’octroi de crédit. Habiter Ici est une marque exploitée par Ymmea.